Доверие к экономике еврозоны выросло до максимума за два года
Архив NEWSru.com

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в апреле до 100,6 пункта - максимального уровня с мая 2008 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Европейской комиссии.

Согласно пересмотренным данным, в марте значение этого индикатора составляло 97,9 пункта, а не 97,7 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики ожидали увеличения показателя в этом месяце до 99,4 пункта, отмечает "Финмаркет".

В то же время в недавнем докладе банка BNP Paribas отмечается, что уже в ближайшие годы госдолг стран еврозоны может перешагнуть отметку в 100% ВВП этих государств. Аналитики BNP Paribas называют долговые проблемы в качестве одной из причин, по которым к середине следующего года курс евро опустится до 1,19 доллара. При этом терпящая финансовую катастрофу Греция - не единственное "больное место" экономики единой Европы. Уже в ближайшие годы в долговой кабале может оказаться вся зона евро, предупреждает глава Бундесбанка Юрген Штарк. Опасность роста госдолга стран еврозоны заставит ЕЦБ держать ставки на нынешнем уровне, отмечают, в свою очередь, аналитики BNP Paribas. Ну а это повлечет обвал евро к пятилетнему минимуму по отношению к доллару.

По мнению Штарка, государственный долг 16 стран еврозоны может превысить 100% из ВВП в ближайшие несколько лет, что будет иметь серьезные последствия для экономического роста и стабильности в регионе.