Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну отметку - с уровня AA+ до АА.
risingpowers.foreignpolicyblogs.com

Через сутки после снижения суверенных рейтингов Греции и Португалии международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну отметку - с уровня AA+ до АА.

Через сутки после снижения суверенных рейтингов Греции и Португалии международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну отметку - с уровня AA+ до АА, сообщает агентство Прайм-ТАСС.

Средний темп роста ВВП Испании до 2016 года будет составлять 0,7% ежегодно. Такой прогноз представили накануне аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's в лондонском Сити. Они подчеркнули, что именно эта новая оценка перспектив роста экономики Испании вызвала понижение суверенного рейтинга страны.

"Сейчас мы прогнозируем, что реальный рост валового внутреннего продукта в 2010-2016 годах будет составлять в среднем 0,7% ежегодно, что ниже по сравнению с прежними ожиданиями 1% ежегодно в течение этого периода", - заявили в Standard & Poor's. Прогноз показал, что в Испании вероятен "продолжительный период ослабленного роста", а это обстоятельство ставит под угрозу реализацию политики страны по сокращению ее значительного бюджетного дефицита.

Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на одну отметку - с уровня AA+ до АА. При этом прогноз по рейтингу оставлен "негативным". Это обозначает возможность дальнейшего понижения рейтинга в случае, если финансовая и бюджетная ситуация в Испании ухудшится сильнее, чем сейчас ожидают эксперты.

Понижение рейтинга Испании обострило опасения, что долговой кризис Греции может распространиться на другие страны зоны евро.

Заместитель председателя испанского правительства, министр экономики и финансов Елена Сальгадо заявила в интервью испанскому телевидению, что снижение агентством Standard & Poor's на одну позицию рейтинга Испании "носит конъюнктурный характер".

По ее мнению, "как только разрешатся финансовые проблемы Греции, все станет на свое место". Сальгадо призвала банки и промышленные компании к спокойствию и подчеркнула, что "у правительства есть четкий план по сокращению дефицита бюджета, что приведет к стабилизации национальной экономики".