Медведев призвал экономический блок правительства выработать общее мнение об экономике страны
Правительство Российской Федерации

Правительство отчиталось об исполнении поручений президента России Владимира Путина, данных 7 мая 2012 года, сразу после инаугурации.

Тогда Путин подписал 11 указов, посвященных разным сторонам экономической политики, и получивших название "майских" или "инаугурационных". Правительство должно было исполнить 151 поручение в 2012-2013 годах, еще 67 поручений - в последующие семь лет.

29 апреля кабинет министров сообщил, что в установленные сроки выполнено 110 поручений. В целом это составляет 73%, отметили в правительстве.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями заявил: "В любом случае, темп нельзя сбавлять и контроль над соответствующими указами, соответствующими положениями указов должен быть максимально жестким".

Премьер также заявил, что пониженный прогноз по росту российской экономики не может не вызывать озабоченности; единого мнения о том, какие меры помогут стимулировать экономическое развитие, пока нет.

"Минэкономразвития понизило прогноз по росту отечественной экономики на текущий год еще больше - до 2,4% ВВП. И это серьезный повод не только для беспокойства", - заявил Медведев на коллегии Минэкономразвития.

Он подчеркнул, что, по поручению президента, правительство совместно с парламентом, экспертами и бизнес-сообществом разрабатывает меры по стимулированию экономического развития, сообщает "Интерфакс".

"Точек зрения немало", - сказал Медведев, заметив, что в дискуссии необходимо найти адекватные ответы на вызовы сегодняшнего дня.

Правительство будет сокращать неоправданное присутствие государства в экономике, заявил также Медведев. Премьер считает, что если предприятие выпускает продукцию в конкурентном секторе экономики, то присутствие государства в его управлении не только нецелесообразно, но часто и вредно, потому как сдерживает развитие подобных производств.

По словам Медведева, в России сложились целые отрасли, такие как металлургия, в которых государство не является собственником предприятий или акционерных обществ. Тем не менее, отметил он, госсектор остается достаточно большим.

Премьер предложил взять деньги из ФНБ без нарушения "бюджетного правила"

Премьер-министр предложил Минэкономразвития представить предложения по использованию части средств Фонда национального благосостояния для развития экономики без нарушения бюджетного правила.

"Если министр говорит о том, что надо направить часть средств из Фонда национального благосостояния без нарушения бюджетного правила, и мы знаем, как это сделать, - уважаемые коллеги, если сможете мне предложить, как это сделать без изменения бюджетного правила, - я возражать не буду. Сделайте предложение. Давайте этим займемся", - сказал Медведев.

"Позорные" показатели экспорта вызывают у Медведева чувство досады

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что показатели российского экспорта "позорные": "Не могу не согласиться, что вопросы экспорта, некоторые показатели, которые мы имеем, они иначе как позорными не могут быть названы, и создают чувство досады", - заявил он.

Глава правительства не согласился с тезисом министра Белоусова о том, что российская продукция не хуже итальянской: "Это, знаете, как посмотреть".

Глава МЭР Андрей Белоусов уточнил, что в своем выступлении говорил о том, что российская продукция не хуже китайской, на что Медведев сказал: "Даже и по поводу Китая не готов спорить или соглашаться. Вопрос скорее в другом: нам действительно нужна современная система поддержки".

Белоусов: рост в 6% в год возможны в 2014-2016 годах при структурной модернизации

На структурные реформы России потребуется примерно 7,5% ВВП дополнительных расходов в год, заявил на коллегии Минэкономразвития его глава Андрей Белоусов.

По его словам, сейчас экономике предстоит "новый сложный, чрезвычайно событийный этап", самый сложный с советских времен. Министр считает, что перед страной стоит "беспрецедентный вызов" - одновременно решить за очень сжатый период времени ряд системных задач в области социального развития обороны и макроэкономики. Прежде всего это решение накопленных социальных проблем, "возврат социального долга", а именно повышение зарплат бюджетникам, реформирование пенсионной системы, переселение людей из аварийного жилья.

На решение этих социальных задач потребуются дополнительные расходы из бюджета в размере примерно 0,6% ВВП в среднем за год.

На оборонное реформирование дополнительные расходы в среднем за год составят порядка 1,5% ВВП, на расшивку узких мест в транспортной и энергетической инфраструктуре уйдет еще 1,8% ВВП. Решение проблем и развития Дальнего Востока, Забайкалья, Юга России и Калининграда потребует еще 0,4% ВВП.