Предварительный ущерб от птичьего гриппа в России составляет около 38 млн рублей
Архив NEWSru.com

Предварительный ущерб от птичьего гриппа в России составляет около 38 млн рублей. Такие данные были приведены сегодня на межведомственном селекторном совещании в МЧС под председательством главы министерства Сергея Шойгу.

В эту цифру не входят затраты на проведение комплекса противоэпидемических и карантинных мероприятий, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как доложила министру заместитель руководителя Роспотребнадзора Людмила Гульченко, "ситуация с вирусом птичьего гриппа стабильная, заболеваний среди населения не выявлено". В то же время, отметила она, под наблюдением остается 81 населенный пункт в Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и Алтайском крае.

В свою очередь главный Государственный ветеринарный врач России Евгений Непоклонов высказал озабоченность тем, что "вирус до сих пор циркулирует, и повышенная его патогенность не исключена до октября этого года". Непоклонов считает, что "необходимо изменить модель содержания домашней птицы". "Нынешняя система ведения крестьянского хозяйства может вновь привести к появлению случаев заболевания", - пояснил он.

Согласно прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России, высока вероятность "заноса вируса птичьего гриппа на территорию Сибири и Дальнего Востока при весенней миграции птиц в 2006 году".