В 2009 году власти готовятся пойти на максимальные уступки нефтяникам и газовикам, чтобы компенсировать их потери от кризиса и вызванного им снижения мировых цен на энергоносители
НТВ

В 2009 году власти готовятся пойти на максимальные уступки нефтяникам и газовикам, чтобы компенсировать их потери от кризиса и вызванного им снижения мировых цен на энергоносители. Возмещать потери им будут не только за счет госбюджета, но и за счет предприятий и населения, пишет "Независимая газета".

Только из-за снижения с 1 января налога на прибыль и введения ускоренной амортизации оборудования нефтяной сектор может сэкономить в следующем году 250 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. И это без учета ожидаемого снижения экспортной пошлины и НДПИ.

Эти меры уменьшат доходы бюджета по сравнению с текущим годом на сумму от 127,8 до 173 млрд долларов. Но нефтяники не готовы снижать цены на бензин, хотя глава ФАС Игорь Артемьев грозится штрафовать их, если они не опустят цены на бензин Аи-95 с 22 до 19 рублей за литр (американцы уже сейчас покупают бензин в пересчете на российскую валюту по 12–13 рублей за литр).

Государство не скрывает, что будет решать проблемы нефтяных компаний за счет населения, вместо того чтобы жестче следить за их расходами. Разница в цене на бензин в США и в России – плата за поддержку нефтяной отрасли, о которой заявлял в том числе и премьер-министр Владимир Путин.

Эксперты затрудняются точно рассчитать общую экономию, которую получит нефтяная отрасль в результате обещанных государством преференций. Аналитик по нефти и газу Собинбанка Михаил Занозин подсчитал несколько прогнозных вариантов. При цене нефти в 50 долларов за баррель и с учетом снижения добычи с 488 до 472 миллионов тонн доля НДПИ и экспортной пошлины в стоимости сырья, поставляемого за рубеж, составит 57%. В этом случае государство получит около 96,7 миллиарда долларов, однако недосчитается около 127,8 миллиарда долларов.

При цене в 35 долларов за баррель доля НДПИ и пошлины снижается до 43%. В этом случае в казну поступит 51,6 млрд долларов, а недостача составит 173 млрд, подсчитал эксперт.

Население будет платить больше, чем могло бы, не только за бензин. Как заявил в субботу представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, цены на газ на внутреннем рынке России в 2009 году вырастут с нынешних 1700 до 1900 рублей за тысячу кубометров.

Правительство утвердило повышение цен на газ в 2009 году для всех категорий потребителей на 27% уровня 2008 года. Позже с поправками на экономический кризис было решено провести это повышение не в два этапа, а в четыре, то есть его сделают более плавным.

Однако, как отмечают эксперты, если правительство не передумает, то к концу 2009 года газовый холдинг добьется запланированного им изначально роста цен, при том, что доходы населения в условиях кризиса будут падать.