Путин собирает правительство, чтобы подвести итоги работы в 2008 году
Правительство РФ

В понедельник российский премьер Владимир Путин собирает правительство, чтобы подвести итоги работы в 2008 году. Предприниматели говорят спасибо кабинету министров, за то, что удалось сохранить государственные резервы, передает Business FM.

Прогноз кабинета министров на 2009 год, составленный в начале 2008-ого: цена на нефть 95 долларов за баррель, бюджетный профицит 2,7%, рост ВВП – 5,5%. В конце года - рост экономики в лучшем случае 3%. Бюджет впервые за 10 лет - дефицитный.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс высказывает свое одобрение кабинету министров. по его словам, "не допустили финансового кризиса в его панической форме. Финансовая система работает, банки существуют, население понимает, что происходит. Одной из крупнейших неудач, наверное, является тот факт, что не удалось предсказать глубину кризиса, но это не удалось сделать никому в мире, поэтому, вряд ли это можно ставить в вину этому правительству".

"Я пожелал бы этому правительству быть более открытым в принятии решений, открытым, в первую очередь, для гражданского общества, экспертного сообщества, и так далее", - говорит Юргенс.

В конце года помощник президента Аркадий Дворкович не исключает возможности внешних заимствований, как в 98-ом. А министр финансов Алексей Кудрин - вступает в спор с другим чиновником кабинета Министров - замминистра экономического развития Андреем Клепачем - в стране нет рецессии. Правительство сохранило государственные резервы, в этом его главная заслуга - анализирует управляющий директор "Тройки диалог" Андрей Шаронов.

Он считает самой большой удачей, что "правительство смогло сохранить те деньги, которые шли в бюджет в первой половине, благодаря сохраняющейся хорошей конъюнктуре на экспортные товары в России, и не дало их распечатать на многие затратные программы, которые предлагались на перебой". С другой стороны, Шаронов называет самой большой неудачей то, что "правительство в условиях кризиса не смогло найти других инструментов, кроме ручной настройки, и последствия этого кризиса при относительно меньших его масштабах для России оказались существенно больше, чем во многих других странах".

Последние решения кабинета Владимира Путина - список предприятий для господдержки. Правительство не намерено отказываться от 30% пошлин на ввоз подержанных иностранных автомобилей. Тогда как президент Дмитрий Медведев согласился с решением саммита "двадцатки" - не чинить препятствий во внешней торговле.