Лагард во главе МВФ: "меньше тестостерона, больше консенсуса"
Reuters

Главой Международного валютного фонда впервые в истории стала женщина. Юрист по образованию, Кристин Лагард слывет искусным дипломатом, а нынешние сложные задачи МВФ потребуют от нее именно таких умений.

InoPressa.ru приводит обзор мнений о том, каким будет МВФ при новом главе: поддержит ли Лагард неолиберальное крыло фонда или сделает упор на социальный уклон в духе своего предшественника.

- Кристин Лагард займет место главы МВФ 5 июля

Как напоминает газета The Washington Post, впервые пост директора-распорядителя МВФ занял человек без экономического образования.

55-летняя Лагард, юрист по образованию, в прошлом - председатель совета директоров юридической фирмы Baker & McKenzie (Чикаго), известна своим чувством юмора - она предостерегает об опасности "чрезмерной концентрации тестостерона в одной комнате" - и умением переводить конфликты в консенсус, пишет газета.

Лагард придется немедленно включиться в переговоры о кризисе в Греции, реагировать на требования развивающихся стран расширить их влияние в фонде, а также урегулировать внутриведомственные последствия ареста ее предшественника Доминика Стросс-Кана, перечисляет издание неотложные задачи, стоящие перед бывшим министром финансов Франции.

Профессионально приветливая улыбка, сухое рукопожатие - при встречах с журналистами мадам министр сразу же стремится перейти к делу, пишет австрийская Der Standard, на пустяки у нее нет времени.

И лишь когда ее спрашивают, как ей удается сохранять улыбку и непринужденность, находясь в сфере действия такого "урагана", как Николя Саркози, француженка ненадолго задумывается. Бывшая пловчиха-синхронистка и поклонница йоги ссылается на хорошую физическую форму и поддержку ее партнера и детей.

Ее нынешний спутник жизни - марсельский предприниматель Ксавье Джоканти, рассказывает издание. Они познакомились еще на университетской скамье, потом потеряли друг друга из вида, создали семьи - у обоих по двое детей, а со временем развелись с прежними супругами. Сыновья Лагард - Анри (25 лет) и Томас (23 года) - оба учатся.

У Лагард масса друзей в деловом мире, от компьютерного магната Майкла Делла до китайского вице-премьера. С ее международными связями, компетентностью в вопросах экономики и прирожденным дипломатическим чутьем Лагард прямо-таки создана для поста главы МВФ, считает издание.

Между тем ее позиция как главы МВФ пока неясна. Она уже дала понять, что ни Греции, ни Португалии не стоит ожидать от нее поблажек лишь потому, что она европейка. Одновременно она не скрывает, что не является сторонницей "долговых тормозов", сдерживающих экономический рост.

Когда Кристин Лагард стала новым директором-распорядителем вместо Стросс-Кана, пишет итальянская Corriere della Sera, президент Франции сразу же издал коммюнике, в котором заявил о "победе Франции" и направил своему министру поздравительную телеграмму. Министр финансов США Тимоти Гайтнер также поддержал выбор, заявив о ее "исключительном таланте" и "большом опыте".

В знаменитом интервью, которое Лагард дала в октябре 2010 года американской телекомпании АВС, она сказала, что "женщины вкладывают в политику меньше либидо и тестостерона". Она также сказала, что женщины не проецируют собственное эго на переговоры, рассказывает газета.

Лагард пообещала, что сохранит преемственность курсу "умеренного либерализма" Доминика Стросс-Кан. Ей предстоит иметь дело со множеством нерешенных вопросов: мировое управление, новая валютная система и давление стран БРИКС, выступающих за реформу самого МВФ.