В Женеве обнародован подготовленный Всемирным экономическим форумом доклад о конкурентоспособности разных стран - Global Competitiveness Report
weforum.org
 
 
 
Страны оцениваются как по формальным показателям, которые можно получить из статистических источников, так и с помощью опроса промышленников из всех оцениваемых стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия два года подряд оказывалась на 70-м месте. В прошлом году непосредственно перед Россией шли Индонезия и Гана, непосредственно за ней – Алжир и Доминиканская Республика. В этом году такой стабильности пришел конец – Россия откатилась на
Архив NEWSru.com

В Женеве обнародован подготовленный Всемирным экономическим форумом доклад о конкурентоспособности разных стран - Global Competitiveness Report. Два года пробыв на 70-м месте в мире по конкурентоспособности, Россия на этот раз опустилась сразу на 75-е.

Страны оцениваются как по формальным показателям, которые можно получить из статистических источников, так и с помощью опроса промышленников из всех оцениваемых стран. Страны оцениваются по большому количеству показателей, от которых, по мнению экспертов Всемирного экономического форума, зависит конкурентоспособность: макроэкономической стабильности, качеству общественных институтов, технологическому уровню. Особенно подчеркивается важность макроэкономической стабильности – предполагается, что нельзя производить хорошие товары и показывать высокие темпы роста, живя не по средствам и проводя неправильную валютную политику.

Первое место в четвертый раз за последние пять лет получила Финляндия, потому что у нее передовые технологии (отстает только от США), неплохая макроэкономическая стабильность (лучше только в Сингапуре, Норвегии и Дании), а также нет проблем с доверием к общественным институтам (лучше дело с этим обстоит только в Новой Зеландии, Дании, Исландии и Сингапуре), отмечает "Коммерсант". Вообще, все североевропейские страны ежегодно хвалят за отсутствие бюджетного дефицита, очень низкий уровень коррупции, безусловное уважение к контрактам и власти закона, а частный сектор очень восприимчив к технологическим инновациям.

Россия два года подряд оказывалась на 70-м месте. В прошлом году непосредственно перед Россией шли Индонезия и Гана, непосредственно за ней – Алжир и Доминиканская Республика. В этом году такой стабильности пришел конец – Россия откатилась на 75-е место (перед ней Индонезия и Панама, за ней – Марокко и Филиппины). По уровню развития технологий она заняла 73-е место (лучше, чем у Колумбии, но хуже, чем у Венесуэлы). По макроэкономическим показателям результат получше – 53-е место (между Сальвадором и Маврикием). Не помог даже большой бюджетный профицит – сыграла свою роль очень высокая инфляция и сомнение авторов доклада в том, что собранные в виде налогов деньги не разворовываются. Наконец, по уровню развития общественных институтов Россия получила 91-е место, отстав от Украины и опередив Мозамбик. В целом, согласно докладу, Россия почти в два раза менее конкурентоспособна, чем Финляндия,– ее конкурентный индекс составляет 3,53 против финских 5,94.

В докладе имеется целый раздел, посвященный перспективам русской конкурентоспособности. В нем говорится, что страна страдает от "вопиюще неадекватных общественных институтов, плохого инвестиционного и правового климата, несоблюдения прав собственности, господства коррупции и преступности".