Внешняя торговля России в первом полугодии 2000 года развивалась в условиях существенного улучшения внешнеторговой конъюнктуры. Об этом говорится в официальном сообщении Минфина России.

В первом полугодии 2000 года по предварительным оценкам внешнеторговый оборот составил 68,8 млрд. долларов и вырос на 31,81% по сравнению с аналогичным периодом 1999 года.

Основным результатом внешнеэкономической деятельности стало существенно увеличившееся положительное сальдо торгового баланса, которое за первое полугодие 2000 года составило 28,6 млрд. долларов, то есть 83,4% от величины сальдо за весь 1999 год. При этом увеличение положительного сальдо было обеспечено исключительно ростом стоимости экспорта, поскольку объем импорта начал увеличиваться. Как и прежде, значительную часть российского экспорта составляет продукция топливно-энергетического комплекса, металлургии и лесной промышленности.

Некоторое укрепление рубля, начавшееся со второго полугодия 1999 года, оказало положительное влияние на динамику импорта. Если в первом квартале импорт составил 9,7 млрд. долларов, то во втором квартале произошло его увеличение до 10,4 млрд. долларов. В целом за первое полугодие 2000 года импорт определился на уровне 20,1 млрд. долларов.

Увеличение импорта свидетельствует об исчерпании того эффекта, который девальвация рубля оказывала на объем импорта и связанные с ним процессы импортозамещения, а также о постепенном восстановлении платежеспособности российских предприятий и населения.