Европейский банк реконструкции и развития может присоединиться к группе западных инвесторов, проявляющих интерес к покупке акций российской телекомпании НТВ, сообщает The Financial Times.

Американский финансист Джордж Сорос заявил на экономическом форуме в Давосе, что провел переговоры с президентом ЕБРР Жаном Лемьером о возможности участия банка в покупке пакета акций НТВ. Предполагается, что банк сможет вложить в сделку 20-50 млн. долларов.

Накануне стало известно, что интерес к покупке российской телекомпании, возможно, проявит и скандинавская медийная компания Modern Times Group.

Сорос сообщил, что он также готов выделить средства для поддержки предполагаемой покупки группой инвесторов, возглавляемой медиа-магнатом Тэдом Тернером, 25% акций НТВ и других подразделений холдинга "Медиа-Мост". Общая стоимость этой сделки оценивается в 300 млн. долларов.

ЕБРР отказался как-либо прокомментировать сообщения о возможности участия в консорциуме, однако представитель банка заметил, что "НТВ находится в поле нашего внимания", и поддержка независимой прессы входит в мандат банка.