Третий гигантский магазин IKEA в Москве общей площадью около 70 тысяч квадратных метров будет построен на месте комбината бытовых услуг Управления делами президента рядом с метро "Кутузовская". С управлением делами президента IKEA уже договорилась: шведская компания построит для Кремля новый "дом быта", пишет газета "Ведомости".

Компания займет место предприятия "Президент-Сервис" на Кутузовском проспекте, - это здание ранее принадлежало комбинату бытовых услуг ЦК КПСС. По словам источника в Управлении делами президента, здание шведы получат даром, в обмен на разрешение снести старое. Именно об этом идет речь в соглашении между шведами и Управлением делами, существование которого подтвердил "Ведомостям" кремлевский источник. Центр IKEA будет состоять из мебельного магазина, торговой галереи и офисных помещений. Точная сумма инвестиций в стоительство пока не известна, однако ранее руководство IKEA называло сумму в 250-300 миллионов долларов.

Напомним, что ранее IKEA в России заявляла, что компания готова погасить часть российского долга Парижскому клубу кредиторов. Емкость российского бизнеса компании не превышает 2 миллиардов долларов. Эту сумму IKEA готова выплатить Парижскому клубу в обмен на землю, оборудование и акции российских предприятий-поставщиков.