Объединенной компании "Русал" не грозит банкротство, уверен председатель совета директоров компании и основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг
НТВ
 
 
 
Компания была, есть и остается мировым лидером в производстве алюминия
НТВ
 
 
 
В первом квартале мы близки к нулю, хотя год, я думаю, можем закончить с небольшой прибылью
НТВ

Объединенной компании "Русал" не грозит банкротство, уверен председатель совета директоров компании и основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости".

"С "Русалом" все будет хорошо. Компании не грозит банкротство, потому что кредиторы в этом не заинтересованы. Просто посмотрите на факты. На момент начала кризиса у компании было три основных кредитора - Михаил Прохоров, западные банки, государство. Все они живут разной логикой, но никто до сих пор не предпринял никаких действий, чтобы запустить банкротство. Хотя у каждого был для этого повод", - сказал Вексельберг.

По его мнению, "банкротство необходимо лишь в тех случаях, когда кредиторы не удовлетворены финансовым состоянием компании и им не нравятся предложения, которые делает менеджмент для выхода из кризиса. Наконец, когда есть риск потери компанией места в отрасли".

"У "Русала" все не так. Компания была, есть и остается мировым лидером в производстве алюминия. Предложенная менеджментом антикризисная программа очень конструктивна, разумна и рациональна. "Русал" способна рассчитаться по долгам, просто на это понадобится больше времени".

Как отметил Вексельберг, с Прохоровым долг уже урегулирован - его основная часть конвертирована в капитал (2 млрд долларов в 4,5% акций). Половину оставшегося долга "Русала" в 800 млн долларов Прохоров берет облигациями "Русал-Братска". Вторая часть долга будет пролонгирована.

Также, по словам владельца "Реновы", "Русал" ведет активные переговоры о реструктуризации долга в 4,5 млрд долларов с ВЭБом. Эти деньги были выданы компании в октябре 2009 года - на один год под залог 25% акций ОАО "ГМК "Норильский никель" и возможность залога блокпакетов акций заводов "Русала".

"В них (переговоры) вовлечены представители государства. Надо понимать, что урегулирование долгов "Русала" невозможно по отдельности с каждым из кредиторов. Мы вряд ли подпишем соглашение с западными банками, если не будет четкого понимания того, как будет урегулирован долг перед ВЭБом. Сейчас основной обсуждаемый вариант - выпуск ВЭБом облигаций под долг "Русала", который в конечном итоге может быть конвертирован в акции компании. Мы считаем, что это предложение обладает набором плюсов для ВЭБа и для государства. ВЭБ получит деньги назад, а государство сможет вернуть их в резервный фонд. Переговоры идут довольно успешно", - сказал Вексельберг.

Отвечая на вопрос, являются ли действия Альфа-банка по взысканию долга с "Русала" риском для подписания глобального соглашения по реструктуризации долга, глава совета директоров "Русала" сказал: "Ну, о чем вы говорите! Иностранные кредиторы контролируют долг в 7,4 млрд долларов, "Альфа" - меньше 100 млн долларов (общий долг "Русала" оценивается приблизительно в 17 млрд долларов – прим. ред.). У них, конечно, своя правда и логика. Я их позицию уважаю. Но заплатить мы им тоже не можем. Иностранные банки тогда скажут: "Раз платите им, платите и нам".

"Прибыли сейчас у "Русала" нет. В первом квартале мы близки к нулю, хотя год, я думаю, можем закончить с небольшой прибылью. Я верю в рынок, а во-вторых, к концу первого полугодия будет заметен эффект от антикризисной программы", - отметил Вексельберг.