Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") в результате разведочных работ на месторождении Алтыгуйы в Балканском велаяте (область на западе республики) открыл новые перспективные залежи нефти
turkmenistan.gov.tm

Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") в результате разведочных работ на месторождении Алтыгуйы в Балканском велаяте (область на западе республики) открыл новые перспективные залежи нефти, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

При разработке разведочной скважины №4 на глубине 3728- 3740 метров был получен мощный нефтегазовый фонтан высокой производительностью.

По предварительным данным, суточный приток скважины составляет 75 тонн нефти и 100 тысяч кубометров газа.

Ранее месторождение Алтыгуйы, поисково-разведочные работы на котором велись с 2008 года, считалось только газовым. Наличие больших объемов газа, выявленных разведочным бурением, позволило с 2009 года приступить к опытно-промышленной эксплуатации месторождения и одновременно продолжать поисково-разведочные исследования в его более глубоких слоях.

К настоящему времени на месторождении идут работы по определению предельных границ расположения нефти и газа. С помощью 4 буровых установок продолжаются поисково-исследовательские работы, которые позволят оконтурить площадь месторождения и подсчитать его запасы углеводородов.

Добытый на месторождении Алтыгуйы газ по системе трубопроводов транспортируется в экспортный газопровод Корпедже-Курт Куи, по которому Туркмения осуществляет поставки своего природного газа в Иран. Нефть с первой нефтяной скважины уже начала поступать на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов.

Также в пятницу стало известно, что поставки туркменского газа в Китай с начала эксплуатации газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай в декабре прошлого года превысили 1 млрд кубометров.

В целом за год, в соответствии с двусторонними договоренностями, по Трансазиатскому трубопроводу планируется транспортировать 6 млрд кубометров газа, сообщила государственная информационная служба Туркмении.

Сейчас объем ежесуточных поставок газа доведен до 10 млн кубометров.

Газопровод общей протяженностью свыше 7 тысяч км, введенный в строй в середине декабря 2009 года, рассчитан на обеспечение поставок в КНР до 40 млрд кубометров природного газа ежегодно в течение 30 лет.

На полную проектную мощность газовая магистраль выйдет к 2012 году, когда на территории Узбекистана и Казахстана будет введена в действие вторая нитка этого газопровода.