Итоги проведенного московскими властями опроса пользователей сотовой связи удивили участников рынка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти половина из полутора тысяч позвонивших по "горячей линии" оказались недовольны качеством связи в сети МТС, до сих пор считавшейся одной из самых надежных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего претензии по поводу качества связи высказали 1033 человека. При этом качеством связи при звонках со стационарных телефонов МГТС на сотовые аппараты остались недовольны 132 человека (8%), с сотовых телефонов на стационарные - 116 (7%)
Архив NEWSru.com

Итоги проведенного московскими властями опроса пользователей сотовой связи удивили участников рынка. Почти половина из полутора тысяч позвонивших по "горячей линии" оказались недовольны качеством связи в сети МТС, до сих пор считавшейся одной из самых надежных.

Всего претензии по поводу качества связи высказали 1033 человека. При этом качеством связи при звонках со стационарных телефонов МГТС на сотовые аппараты остались недовольны 132 человека (8%), с сотовых телефонов на стационарные - 116 (7%).

Лидером по числу претензий оказалась МТС: от ее абонентов поступило 47% всех обращений по "горячей линии", говорится в пресс-релизе Департамента транспорта и связи Москвы. Еще 30% позвонивших оказались абонентами "ВымпелКома", 17% - "МегаФона" и 6% - других операторов.

Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский объясняет такой результат тем, что у компании больше всего абонентов, они "занимают активную жизненную позицию и очень внимательно относятся к качеству связи".

В то же время ни операторы, ни независимые эксперты не придают большого значения итогам опроса. Старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает сети МТС и "ВымпелКом" практически идентичными по качеству. Перекос же, по его мнению, скорее всего, носит случайный характер: о проведении акции знали не все абоненты, а позвонить решили совсем немногие.

Федеральная служба по надзору в сфере связи оценивает работу сотовых операторов, используя специальную измерительную аппаратуру и обрабатывая полученные данные на компьютере. В частности, служба следит, чтобы в часы наибольшей нагрузки число отказов внутри сотовых сетей не превышало 5%. Результаты таких проверок гораздо надежнее, чем разные опросы и "горячие линии", уверены в ФСНСС. "Телефонный опрос носит сугубо субъективный характер, тем более что часто жалобы абонентов не имеют отношения к качеству предоставляемой услуги, - сообщили "Ведомостям" в пресс-службе Мининформсвязи. - Например, отсутствие радиопокрытия в конкретной точке для абонента всегда ассоциируется с "плохим качеством связи", хотя качество предоставления услуги в этом случае вообще нельзя оценить".

Столичные власти организовывают "горячую линию" для пользователей мобильной связи во второй раз. Первая проводилась в апреле прошлого года, после того как мэр Юрий Лужков раскритиковал работу московских операторов, обвинив их в невыполнении "элементарных лицензионных обязательств" и пообещав "не позволить владельцам сотовых компаний залезать в карман москвичей". В 2003 году больше всего жалоб (44%) поступило в адрес "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн"), а на "МегаФон" и МТС пришлось по 25% претензий.