Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что страхование как метод снижения убытков в России работает плохо. На совещании по вопросам создания международного финансового центра в России и развитию рынка банковского страхования он раскритиковал современную систему страхования на примере ситуации с лесными пожарами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как показали недавние события, из домов, пострадавших от пожаров, застрахованными оказались лишь 15%. Это символ того, как относятся у нас к страхованию, - заявил Медведев. - При этом только 20% посевов, которые сгорели в результате пожаров, были застрахованы". В целом по стране застраховано менее 10% недвижимости, подвел итог президент.

Страхование в России не должно подменяться государственной помощью, считает президент. "Для того, чтобы ликвидировать последствия стихийных бедствий, нужен достаточно типичный набор страховых рисков. У нас же вся эта страховая история подменяется государственной помощью. Мы тратим миллиарды рублей", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "государство, конечно, будет это делать: мы не можем оставить людей без крова. Но мы вытаскиваем эти деньги из других программ, из резерва". "Мы это делаем, но вообще-то это неправильно", - сказал Медведев, и предложил подумать о том, чтобы "такого рода нагрузка, такого рода риски ложились, прежде всего, на страховые структуры".

Предложил Медведев и принять меры по защите граждан от недобросовестных страховщиков: "Мне предлагают это поручить контрольному управлению, я еще подумаю, вовлекать ли аппарат президента. Но есть организации, которые занимаются надзором. Нужно подумать, какие мероприятия им следует провести".

Президент обратил внимание на большое количество мошенников на страховом рынке: "Это бизнес довольно тонкий, хитрый, и скажем откровенно, процент жуликов на страховом рынке традиционно высокий. Не только в нашей стране".

Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство", он возмущен случаями, когда имущество, пострадавшее от аварий и катастроф, несмотря на то, что оно было застраховано, пришлось восстанавливать за госсчет: "Несмотря на то, что на страхование были потрачены миллионы, а то и миллиарды рублей, страховое возмещение выплачено не было".