Граждане Белоруссии смогут в недалеком будущем купить иностранную валюту только при предъявлении паспорта, а белорусский рубль отпустят в "свободное плавание". С такими заявлениями выступил во вторник президент страны Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Лукашенко заявил, что начиная с середины сентября на валютно-фондовой бирже откроется дополнительная сессия, на которой курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения
Reuters
 
 
 
в Белоруссии используются как минимум три обменных курса: официальный курс Нацбанка (5065 белорусских рублей за доллар по состоянию на 30 августа), "теневой" безналичный (около 9-10 тысяч белорусских рублей за доллар), "теневой" наличный
Reuters

Граждане Белоруссии смогут в недалеком будущем купить иностранную валюту только при предъявлении паспорта, а белорусский рубль отпустят в "свободное плавание". С такими заявлениями выступил во вторник президент страны Александр Лукашенко. Также он потребовал "навести порядок" в белорусском банковском секторе.

Лукашенко заявил, что начиная с середины сентября на валютно-фондовой бирже откроется дополнительная сессия, на которой курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения, передает "Интерфакс".

"Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как и любой другой товар. Мы искусственно поддерживать курс не планируем", - заявил Лукашенко во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам.

- Гражданам будут продавать валюту только по паспорту – но после обесценивания
- Лукашенко: "бизнес должен подставить государству плечо"
- Белорусские власти в третий раз за месяц подняли цены на мясо
- В Белоруссии обвалили неофициальный "валютный" обменник

"Я согласился с предложением Нацбанка об открытии с середины сентября - 12-14-15 числа - дополнительной сессии торгов на валютной бирже, на которой можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту", - заявил Лукашенко. При этом он поручил правительству и Нацбанку взять под жесткий контроль работу биржи.

Глава государства сообщил, что на основной сессии валюта будет продаваться "только для оплаты за газ, электроэнергию и другие неотложные платежи". В связи с этим президент сообщил, что им подписан указ, отменяющий "всякие льготы по обязательной продаже валюты". Президент страны подчеркнул, что все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны будут проводить куплю и продажу валюты населению по рыночному курсу.

Обращаясь к руководителям Комитета госконтроля и правоохранительных органов, президент потребовал жестко контролировать "спекулянтов, которые искусственно нагнетают обстановку". "Это касается и средств массовой информации", - сказал Лукашенко.

От Национального банка он потребовал ежедневно отслеживать ситуацию, при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки. "Средства для этого есть", - заявил А.Лукашенко. По его словам, всем желающим купить валюту, особенно в Минске, возможность такая будет предоставлена.

Глава государства отметил, что "после того, как этой валюты нахватаются все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Мы это обеспечим, ресурсы для этого есть", - сказал президент. "Весь процесс перехода на равновесный курс не займет много времени, исходя из представленных планов правительства и Нацбанка, и мы будем иметь рыночный курс, который нас так просят и бизнес, и люди", - констатировал он.

Отметим, что в настоящее время в Белоруссии используются как минимум три обменных курса: официальный курс Нацбанка (5065 белорусских рублей за доллар по состоянию на 30 августа), "теневой" безналичный (около 9-10 тысяч белорусских рублей за доллар), "теневой" наличный (на уровне 8,5-9 тысяч белорусских рублей за доллар).

Впрочем, по официальному курсу на бирже валюту могут купить с разрешения НББ только импортеры медикаментов по перечню кодов ТН ВЭД, "Белтрансгаз" для расчетов за газ и, в случае удовлетворения этих заявок, - юрлица-плательщики валютных кредитов.

Правительство Белоруссии и Нацбанк в третьем квартале 2011 года планировали завершить все мероприятия по выходу на равновесный курс белорусского рубля. Унификация курса, в частности, является, условием выделения Белоруссии очередного транша кредита ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов. На скорейшем переходе на сформированный на рыночных принципах единый курс белорусского рубля настаивает Международный валютный фонд.

Гражданам будут продавать валюту только по паспорту – но после обесценивания

Президент Белоруссии поручил с октября ввести механизм продажи валюты гражданам при предъявлении паспорта.

Отметим, что предстоящее "свободное плавание" белорусского рубля неизбежно приведет к снижению его курса. То есть граждане: лишенные сейчас возможности купить на национальную валюту доллары, евро и даже российские рубли, если и получат ее, то только по новому, более высокому курсу.

"Поручаю Нацбанку не позднее октября ввести электронную базу учета покупки валюты. По паспорту, так как это делают в мире", - заявил Лукашенко во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам.

Лукашенко вновь предупредил население о том, что "сегодня нет необходимости введения ограничений по вкладам". "Нет необходимости никакого замораживания вкладов, бояться сегодня ничего не надо", - сказал президент.

Хотя, по его словам, "наша пятая колона хотела, чтобы мы так поступили и у нас дрожали коленки от страха. Не дождетесь", - подчеркнул Лукашенко.

Президент заявил, что "у населения на сегодняшний день на руках, по оценке Нацбанка, находится свыше 7 млрд долларов. В этой связи поручаю Нацбанку создать такие экономические условия, чтобы люди приносили деньги в финансовую систему. Я даже готов рассмотреть меры по амнистии капитала", - заявил Лукашенко.

Глава государства также считает возможным обеспечение перевода населением своих рублевых вкладов в валютные, но обращает при этом внимание на финансовую нестабильность в мире. "Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем", - сказал президент.

Вместе с тем он отметил: "Лично я бы не советовал конвертировать вклады, ведь банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам в белорусских рублях". "В ближайшее время доходность вкладов в белорусских рублях будет еще больше", сказал он. "Таким образом, государство будет поддерживать свою национальную валюту", - подчеркнул Лукашенко.

При этом глава государства обратил внимание на мировую финансово-экономическую ситуацию. "Посмотрите, что творится с долларом, евро. Все озабочены, что делать с зелеными бумажками, директор МВФ заявляет, что мир находится в серьезной экономической ситуации", - сказал Лукашенко.

"Смотрите, чтобы вы не остались со своими долларами и евро в карманах, под подушкой, в банковских ячейках, гаражах. Вы потом не обижайтесь. Я вас предупредил", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко: "бизнес должен подставить государству плечо"

Глава государства потребовал от частного бизнеса в условиях беспрецедентного роста цен поделиться с государством своими сверхдоходами, которые будут направлены на социальную поддержку населения.

"Все доходы от роста цен направим на меры социальной поддержки. Это касается как бюджета, так и коммерческих организаций. Там, где образовались сверхдоходы, эти сверхдоходы должны быть изъяты", - отметил глава государства во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам.

"Бизнес, частные предприятия должны подставить государству плечо", - сказал президент.