Популярный в Белоруссии "валютный" интернет-ресурс prokopovi.ch, электронная площадка, где формируется "теневой" обменный курс, недоступен уже третьи сутки
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Белоруссии обвалили неофициальный "валютный" обменник
Фото NEWSru.com
 
 
 
25 августа президент Александр Лукашенко поручил разработать программу по выходу из валютного кризиса не позднее вечера 31 августа. Он, в частности, отметил: "Полтора-два месяца у нас на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Полностью"
РЕН ТВ

Популярный в Белоруссии "валютный" интернет-ресурс prokopovi.ch, электронная площадка, где формируется "теневой" обменный курс, недоступен уже третьи сутки.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимного владельца сайта prokopovi.ch, ресурс подвергся масштабной DDoS-атаке.

"Сайт под DDoS-атакой примерно час. Перегружен входящими соединениями. Атакующие пробовали силы вчера в течение 10 минут, сегодня включились на полную. Админ в курсе, пытается сделать, что может, но тут наши возможности ограничены. Пока отключили сервер", - рассказал накануне владелец ресурса. Утром 30 августа он остается недоступным для пользователей.

25 августа президент Александр Лукашенко поручил разработать программу по выходу из валютного кризиса не позднее вечера 31 августа. Он, в частности, отметил: "Полтора-два месяца у нас на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Полностью".

Нацбанк страны рекомендовал некоторым коммерческим банкам прекратить продажу валюты в обменных пунктах на рынках и в торговых центрах, чтобы ликвидировать очереди и лишить хлеба валютчиков.

В Минске возник дефицит мяса, ходят слухи о введении норм отпуска в одни руки. Появился также "мясной" аналог валютного обменника - http://www.myasnikovi.ch, его домен назван в честь премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

Утром 29 августа на сайте обмена валют prokopovi.ch установился курс доллара в пределах от 8 800 до 10 500 рублей.

Сайт открылся в апреле этого года и назван созвучно фамилии тогдашнего главы Нацбанка Белоруссии Петра Прокоповича.

Еще в мае Генеральная прокуратура выражала недовольство деятельностью сайта по нелегальному обмену валют. Генпрокуратура вынесла постановление об ограничении доступа к интернет-ресурсу, пропагандирующему деятельность по незаконному обмену валюты, ограничение распространялось на госучреждения.

В прокуратуре считают, что на сайте устанавливаются произвольные курсы обмена валюты и конверсии, не соответствующие курсам обмена в банках.