Миграционная служба РФ фиксирует рост числа гастарбайтеров - нелегальных будут искать беспилотники
Вести-Москва

Федеральная миграционная служба (ФМС) отмечает рост числа трудовых мигрантов, приезжающих в Россию. ФМС и МВД РФ не исключают всплеска преступности из-за увольнений трудовых мигрантов в связи с финансовым кризисом. С весны нелегальных мигрантов будут искать по Подмосковью беспилотниками, передает "Интерфакс".

"В этом году въезд начался несколько раньше и приезжает мигрантов несколько больше, чем в 2008 году", - сказал журналистам в Москве в пятницу директор ФМС генерал-полковник Константин Ромодановский.

При этом он сообщил, что в конце прошлого года ФМС фиксировало отток иностранных трудовых мигрантов из России в связи с финансовым кризисом и сокращением числа рабочих мест для гастарбайтеров.

Говоря об увеличении числа иностранных трудовых мигрантов, въезжающих в Россию в январе, Ромодановский сказал: "К этой ситуации мы готовы".

Он также отметил, что в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза увеличилось число иностранных граждан, встающих на миграционный учет. "Может быть, мы лучше стали работать. Может быть, начинает активнее работать миграционное законодательство, принятое в 2007 году", - отметил глава ФМС.

Напомним, из-за кризиса правительство РФ разрешило сократить намеченную на 2009 год квоту на привлечение иностранных трудовых ресурсов, ранее наоборот увеличенную почти до 4 млн человек. В декабре 2008 премьер-министр Владимир Путин заявил о целесообразности сокращения квоты на привлечение иностранной рабочей силы, по меньшей мере, на 50%. Кроме того, для гастарбайтеров с этого месяца введен запрет на работу в сфере розничной торговли вне магазинов, а также в области продаж алкогольной и фармацевтической продукции.

У ФМС и МВД все под контролем

Правоохранительные органы РФ принимают превентивные меры, чтобы не допустить всплеск преступности из-за сокращения рабочих мест для иностранных трудовых мигрантов в условиях финансового кризиса.

"Мы и МВД готовы к напряженности в этом направлении, но гипертрофировать эту ситуацию и создавать какую-то ужасную картину не стоит. Будет ситуация, будем ее решать", - сказал журналистам директор ФМС генерал-полковник Константин Ромодановский.

При этом он сообщил, что число преступлений, совершаемых иностранцами в России, в последние годы в общем объеме преступности остается практически на одном уровне.

По его словам, в 2006 году иностранные граждане совершили 3% от общего объема преступности, в 2007 году - 2,8%, в 2008 - 3,1%. "В Москве повысилось количество преступлений, которые совершили иностранные граждане. Но в целом в мегаполисах преступность всегда выше", - сказал Ромодановский.

"Нелегалов" будут искать беспилотниками

Весной сотрудники Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области для выявления незаконных мигрантов будут использовать беспилотные летательные аппараты, сообщил начальник регионального управления Федеральной миграционной службы РФ Олег Молодиевский.

"Полеты начнутся в марте-апреле, когда к нам приедет основная масса иностранных граждан, желающих найти работу на территории Подмосковья", - сказал Молодиевский на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что прошедшие в декабре испытания беспилотных летательных аппаратов доказали эффективность такого способа выявления незаконных мигрантов.

"С помощью беспилотников мы исследовали большую свалку в Ленинском районе. Два года мы получали сигналы о массовых скоплениях там людей, и обнаружили незаконных мигрантов", - отметил Молодиевский. ФМС будет использовать беспилотные летательные аппараты и в других регионах России, подчеркнул он.

На пресс-конференции гендиректор компании - разработчика техники "Беспилотные системы" Александр Захаров представил оборудованные видеокамерами беспилотники - самолет и вертолет с размахом крыльев около метра. Он сообщил, что подобные системы используют США. Аппараты бесшумны и просты в использовании.

"Беспилотные летательные аппараты использует не только МВД. Среди заказчиков, например, Газпром", - добавил он.