Госкомстат и Минэкономразвития опять разошлись в оценках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расхождение во мнениях касаются экономического роста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цена расхождения между данными Комитета по статистике и Минэкономразвития - 2,3 млрд. рублей
Архив NTVRU.com

Госкомстат и Минэкономразвития опять разошлись в оценках экономических показателей развития страны. На этот раз расхождения касаются не инфляции, как это было в феврале, а другого принципиального вопроса - экономического роста. Да и расхождение, на первый взгляд, не очень значительное.

В последнее время представители Минэкономразвития уверяли, что рост ВВП в первом полугодии 2002 года составил 3,8% по сравнению с тем же периодом 2001 года.

В Госкомстате же даже после пересчета не могут получить больше 3,7%. Как сообщает "Интерфакс", произведенная в соответствии с "регламентом разработки и представления данных" корректировка увеличила ВВП лишь на 0,5% и показала объем ВВП в 2277,8 млрд. рублей. А цена расхождения между данными Комитета по статистике и Минэкономразвития - 2,3 млрд. рублей.

Но даже это увеличение далось Госкомстату нелегко. Как говорится в сообщении ведомства, корректировке подверглись абсолютные показатели производства услуг, тогда как данные о производстве товаров остались прежними. Основные изменения пришлись на туманные расчеты, связанные с "косвенно измеряемыми услугами финансового посредничества".

Февральские расхождения в расчете инфляции, напомним, привели к довольно громкому скандалу: правительственным чиновникам пришлось приводить в чувство общественность, обеспокоенную тем, что показатели января были недалеки от тех, что наблюдались накануне кризиса в августе 1998 года.