Шесть человек обманули "Газпром" на 2 млрд рублей, подозревает МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все началось 24 декабря 2004 году, когда были подписаны договоры между "Межрегионгазом" и "Новатэком" на поставку 1,5 млрд кубометров газа
НТВ
 
 
 
Шесть человек в 2004-2006 годах обманули "Газпром" на 2 млрд рублей, скрыв возможность прямого контракта с "Новатэком" и покупая газ у посредника, пишут "Ведомости" со ссылкой на постановление МВД
Moscow-Live.ru

Шесть человек в 2004-2006 годах обманули "Газпром" на 2 млрд рублей, скрыв возможность прямого контракта с "Новатэком" и покупая газ у посредника, пишут "Ведомости" со ссылкой на постановление МВД.

Уголовное дело было возбуждено в 2005 году по фактам хищения денег у "Межрегионгаза", 100%-ной "дочки" "Газпрома". Все началось 24 декабря 2004 года, когда были подписаны договоры между "Межрегионгазом" и "Новатэком" на поставку 1,5 млрд кубометров газа в 2005 году (по 540 рублей за 1000 кубометров). "Межрегионгазу" для выполнения обязательств перед потребителями нужно было еще 4,5 млрд кубометров. Их можно было поставить напрямую, но заместитель гендиректора "Межрегионгаза" Игорь Дмитриев и директор департамента "Новатэка" Александр Лядов (погиб в 2007 году), по мнению следователей, "скрыли" это от своих руководителей.

В тот же день "Межрегионгаз" подписал договоры на 4,44 млрд кубометров не с производителем, а с "Трастинвестгаз"(ТИГ) по цене примерно на 70% выше, чем у "Новатэка". Через год история повторилась. Выручка ТИГ в 2005-2006 годах, по данным Росстата, составила 5,23 млрд рублей. Вред, нанесенный "Газпрому", следствие оценило в 2,03 млрд рублей, что "осложнило (его) нормальную финансово-хозяйственную деятельность".

2 марта шестерым фигурантам дела заочно предъявлены обвинения. Помимо Дмитриева и Лядова, это Галина Шеремет, Т. Гуляева (бывшие гендиректор и главный бухгалтер ООО "Трастинвестгаз", ТИГ), Дмитрий Новиков (по данным "СПАРК-Интерфакса", гендиректор ТИГ), а также И. Катаев ("выдававший себя за гендиректора" ООО "Инвестиционное агентство "Интеллект и право"), указывается в постановлении.

В отношении них применяются статья 201.2 УК ("Злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями", до 10 лет тюрьмы с запретом занимать определенные должности еще на пять лет) и статья 165.3, пункты "а" и "б" ("Имущественный ущерб организованной группой и в особо крупном размере", до пяти лет тюрьмы).