По данным недавнего опроса PricewaterhouseCoopers, взяточничество стало меньшей проблемой для бизнеса в России
Фото NEWSru.com

По данным недавнего опроса PricewaterhouseCoopers, взяточничество стало меньшей проблемой для бизнеса в России, пишет финансовое издание The Wall Street Journal.

40% респондентов, столкнувшихся с экономическими преступлениями за последний год, пострадали от взяточничества и коррупции. Два года назад в России этот показатель был равен 48%, в то время в среднем в мире он составляет 24%.

Одной из причин видимого изменения ситуации могло быть нежелание участников опроса говорить о коррупции, отметила директор криминалистического отдела PwC Russia Ирина Новикова. PwC опрашивает как местные, так и международные компании, имеющие местные подразделения, и в 2011 доля российских компаний была выше, чем на опросах предыдущих лет, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Всего жертвами экономических преступлений, совершенных за последние 12 месяцев, признали себя 37% компаний, работающих в России, по сравнению с 71% в 2009 году. Среди других экономических преступлений 17% респондентов столкнулись с антиконкурентным поведением (в мире среднее число - 7%). Сюда включены печально известные рейдерские атаки - враждебные поглощения фирм конкурентами или другими заинтересованными сторонами, которые обычно организуются с участием правоохранительных органов.

PwC диагностирует общее сокращение уровня экономических преступлений в России за прошедшие два года, однако приписывает это не только сокращению числа инцидентов, но и к понижению процента раскрытых преступлений, и тому, что компании не сообщают обо всех экономических преступлениях, с которыми сталкиваются.