Российские овощеводы жалуются на недобросовестную конкуренцию со стороны зарубежных коллег
Moscow-Live.ru

Союз производителей овощей (СПО) попросил курирующего сельское хозяйство вице-премьера Аркадия Дворковича ввести тотальные проверки импортной овощной продукции, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на соответствующее письмо, копия которого есть у редакции.

Они утверждают, что иностранные компании ведут недобросовестную конкуренцию, и просят правительство поручить Роспотребнадзору, Россельхознадзору и Федеральной таможенной службе усилить контроль над импортными овощами на предмет содержания в них остаточных пестицидов и агрохимикатов на границе и в розничном обороте.

По данным СПО, 20% импортных томатов, огурцов и зелени содержит повышенное количество пестицидов и химикатов, увеличивающих срок годности и снижающих себестоимость, в то время как, по официальным данным, российским требованиям не соответствует лишь 1,4% представленных в рознице овощей.

Президент СПО Сергей Королев пояснил изданию, что Россельхознадзор выдает разрешение на поставку овощей в страну на основании карантинных исследований, плановые проверки таких предприятий российскими службами не предусмотрены.

Российские предприятия, выращивающие овощи, также не проверяются в плановом режиме на остаточные химикаты. "Но в отношении российских производителей в случае обнаружения Роспотребнадзором нарушений по содержанию остаточной химии могут быть применены административные меры наказания вплоть до приостановки работы компании", - объяснил свою позицию Королев.

Газета обращает внимание на то, что письмо появилось в преддверии "высокого сезона импорта овощей", который начинается в ноябре. В зимне-весенний сезон доля импортной продукции в общем объеме потребления овощей в России достигает 70%.

Основные поставщики огурцов, томатов и зелени в Россию - Китай, Турция, Марокко и Иран. В прошлом году они в совокупности импортировали в страну 778 тыс. тонн томатов и 203 тыс. тонн огурцов.