Конфликт Ющенко и Тимошенко помешал приватизации Одесского припортового завода
president.gov.ua

Конкурсная комиссия Фонда госимущества Украины приостановила приватизацию Одесского припортового завода, инициированную премьер-министром Юлией Тимошенко. Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times, трудности, преследующие "противоречивый аукцион", объясняются противостоянием Тимошенко с президентом страны Виктором Ющенко.

Сообщается, что компания "Нортима", структура украинского миллиардера Игоря Коломойского, предложила за лот 600 млн долларов, перекрыв как стартовую цену, так и ставки двух других претендентов. Однако представители Комиссии постановили, что заявленная Коломойским цена не соответствует истинной стоимости предприятия. Тимошенко обвинила участников тендера в ценовом сговоре.

Несостоявшийся аукцион показывает, насколько "политическая нестабильность подрывает экономические перспективы" Украины. Тем не менее, из этой ситуации также явствует, что позиции некоторых представителей украинской бизнес-элиты, несмотря на кризис, довольно сильны, пишет газета.

Потенциальным владельцем Одесского припортового завода может оказаться родственная ОАО "Газпром" структура, заявила ранее, 29 сентября на брифинге в секретариате президента, пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

"Возможным покупателем являлась компания, аффилированная с "Газпромом" - фактически, государственным предприятием соседней страны. А это вызывает вопросы и в отношении соблюдения украинского законодательства о приватизации, и в отношении соображений национальной безопасности", - подчеркнула она. По ее словам, Виктор Ющенко считает такой подход правительства к приватизации стратегических объектов абсолютно неприемлемым.

Напомним, компания "Нортима", которая предложила на конкурсе по продаже Одесского припортового завода наибольшую цену, но так и не была признана победителем, намерена добиваться в суде принуждения к заключению договора купли-продажи ОПЗ.