ФАС опубликовала предупреждение "Роснефти" в связи с планами по экспорту бензина
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предостерегла НК "Роснефть" о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, передает "Интерфакс".

Согласно сообщению ведомства, предостережение касается публичной оферты "Роснефти" от 22 ноября на реализацию автомобильных бензинов на экспорт в декабре 2014 года - марте 2015 года в объеме до 1,145 млн тонн.

ФАС считает, что действия компании могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в случае если компания будет осуществлять экспорт бензинов при неудовлетворенном внутреннем спросе на рынке нефтепродуктов, так как это может привести к отказу от заключения договоров с независимыми хозяйствующими субъектами.

"Экспорт автомобильных бензинов при неудовлетворенном спросе на внутреннем рынке нефтепродуктов может привести к необоснованному снижению отпуска автомобильных бензинов и, как следствие, отказу от заключения договоров поставки нефтепродуктов с независимыми хозяйствующими субъектами", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

Представитель "Роснефти" пояснил журналистам, что ввиду традиционных сезонных факторов снижения спроса на бензины в России в период с декабря по февраль компания во избежание операционных рисков затоваривания НПЗ организовала ряд тендеров на экспортные поставки. Компания, по его словам, не несет обязательств по объемам поставок, таким образом, "Роснефть" примет решение о поставке продукта в адрес победителя тендера только при условии благоприятной ситуации с обеспечением внутреннего рынка, сказал он.

"Поставка бензинов на внутренний рынок является приоритетом для "Роснефти", - успокоил собеседник агентства.