Сегодня вся деловая пресса мира анализирует падение рейтинга доверия американских потребителей, о котором стало известно накануне. Conference Board, нью-йоркская группа исследователей в сфере бизнеса, 30 января опубликовала результаты опроса 5000 американских семей, согласно которому индекс доверия покупателей опустился до уровня в 114,4 пункта. Ранее даже самые пессимистические прогнозы предвещали снижение рейтинга до 125 пунктов.

По сравнению с показателем декабря 2000 года рейтинг упал на 11% и сейчас находится на самом низком уровне с 1996 года. Если сравнивать средние показатели по прошлому году, то индекс доверия уменьшился на 20%, а такого не было даже в 1990-1991 годах, когда в американской экономике наблюдался предыдущий спад, пишет The Financial Times.

Снижение рейтинга потребительского доверия в первую очередь означает, что американцы не уверены в перспективах экономического развития страны и в ближайшие полгода предпочтут воздерживаться от покупательской активности. Такие настроения обычно отмечают начало спада в экономике, комментирует The Wall Street Journal.

Однако известие о снижении рейтинга не может не оказать своего влияния на Федеральную резервную систему, которая сегодня должна рассмотреть внесение изменений в государственную монетаристскую политику США. Ожидается, что ФРС объявит второе за 2001 год снижение учетной ставки на 0,5%, а может быть и на 0,75%.

Изменение размера учетной ставки считается одним из ключевых инструментов управления экономикой США, и мировые рынки откликаются ростом котировок даже на слухи о возможности снижения ставок.

Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен отмечает, что экономический рост в США, "возможно, приблизился к нулю", но продолжительную рецессию можно предотвратить своевременными действиями.