Нынешняя цена импортируемого российского и среднеазиатского газа в размере 95 долларов за тысячу кубометров для Украины будет постоянной только в 1-м полугодии 2006 года, заявляет Rosukrenergo
НТВ
 
 
 
"В дальнейшем она будет зависеть от стоимости закупки среднеазиатского газа", - сообщил исполнительный директор Rosukrenergo Олег Пальчиков в прямом эфире украинского телеканала "Интер"
RTV International
 
 
 
"Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo по-прежнему планируют создать совместное предприятие для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора
НТВ

Нынешняя цена импортируемого российского и среднеазиатского газа в размере 95 долларов за тысячу кубометров для Украины будет постоянной только в 1-м полугодии 2006 года, заявляет Rosukrenergo.

"В дальнейшем она будет зависеть от стоимости закупки среднеазиатского газа", - сообщил исполнительный директор Rosukrenergo Олег Пальчиков в прямом эфире украинского телеканала "Интер". Он добавил, что "эта цена является самой оптимальной на всей постсоветской территории".

Он также заявил, что "Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo по-прежнему планируют создать совместное предприятие для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием "Газпрома".

Согласно соглашению, СП с 1 февраля 2006 года будет покупать газ на российско-украинской границе у Rosukrenergo. Швейцарское предприятие определено поставщиком на Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд кубометров в 2006 году и 58 млрд кубометров - с 2007 года.