Израильская стартап-компания StoreDot, входящая в Tоп-25 израильских стартапов по версии Forbes, сообщила о мобилизации у частных инвесторов 42 миллионов долларов. Крупнейшим инвестором на данном этапе стал российский миллиардер Роман Абрамович.

Также средства в StoreDot вложил венчурный фонд Singulariteam, одним из совладельцев которого является близкий друг экс-премьера Эхуда Ольмерта, казахский финансист Кенес Ракишев, сообщает NEWSru Israel.

Это второй этап мобилизации капитала, на первом этапе компания получила 6,25 миллиона долларов от израильского миллиардера Стефа Вертхаймера и корейской корпорации Samsung.

Израильский стартап StoreDot разработал прототип аккумулятора на основе новой био-органической технологии быстрой зарядки, в которой используются квантовые точки - нанокристаллы из полупроводниковых материалов.

Как отмечают разработчики, для зарядки нового аккумулятора будет достаточно всего 30 секунд, однако они еще не достигли необходимых параметров батареи, которая пока не достаточно мала, чтобы поместиться внутри телефона.

Инженеры уже сумели добиться необходимой емкости батареи и в течение двух лет планируют взять под контроль оптимальный расход энергии.

На рынок приходит новый тип материалов

Технология StoreDot фактически выросла из исследований Тель-Авивского университета, направленных на изучение болезни Альцгеймера. В этой работе были обнаружены пептиды (аминокислоты), которые теперь используются в биоорганической батарее StoreDot.

Разработчики освоили процесс самосборки молекул, благодаря чему появилась возможность создавать нанокристаллы - стабильные, надежные сферы, которые проявляют уникальные свойства в полупроводниковых приборах, батареях и дисплеях. По словам инженеров, речь идет о новом типе материалов, которые могут быть использованы в различных типах устройств.

Помимо этого, StoreDot использовала нанокристаллы для создания быстрых микросхем памяти, которые могли бы работать быстрее, чем традиционные флэш-карты, а также для конструирования датчиков.

Единственный недостаток новой технологии создатели видят в том, что промышленность и экосистема не готовы к новому типу материала, который можно отнести к "новой физике" и "новой химии".