Microsoft провела официальную демонстрацию следующей редакции операционной системы Windows, пока известной под кодовым именем Windows 8 (под каким именем ОС будет выпущена на рынок, пока не известно). Презентация прошла сразу в двух местах – на конференции D9 в США и на тайваньской выставке Computex 2011 в рамках специального мероприятия для партнеров софтверного гиганта.

Дополнительные подробности о новой системе корпорация намеревается рассказать на конференции для разработчиков, которая пройдет в США в сентябре, сообщает РИА "Новости".

Следующая версия Windows предназначена и для настольных компьютеров и ноутбуков, и для планшетных компьютеров. Она получит пользовательский интерфейс, присущий в настоящее время скорее мобильным устройствам.

Так, в частности, приложения будут работать в полноэкранном режиме. В новом интерфейсе не будет традиционного меню "Пуск", а взамен привычных значков рабочего стола появятся крупные иконки (tile), содержащие дополнительную информацию о вызываемом приложении.

Ключевая особенность интерфейса разрабатываемой системы - его ориентация на сенсорное управление.

Однако, как заявляет корпорация, Windows 8 позволит эффективно работать и с помощью клавиатуры и мыши. Microsoft обещает оставить и традиционные элементы пользовательского интерфейса, такие как рабочий стол и проводник.

Новая версия самой популярной ОС мира будет поддерживать программы, разработанные с использованием технологий HTML5 и Javascript, которые предназначены для создания web-приложений, при этом обычные исполняемые Windows-программы также будут функционировать.

Windows 8 будет поддерживать компьютеры, периферийное оборудование и программное обеспечение, сертифицированные для ее предшественницы, Windows 7, сообщает Microsoft.

Одна из иконок стартового окна продемонстрированной системы (под названием "Store"), предположительно, предназначена для доступа к онлайн-магазину приложений: вероятно вместе с выходом Windows 8 корпорация Microsoft планирует предложить новый канал распространения программного обеспечения.

Кроме того, в четверг Microsoft в рамках проходящей на Тайване выставке Computex показала прототипы 15 устройств, работающих под управлением Windows 8.

Одной из продемонстрированных на практике особенностей операционной системы стала ее совместимость как с платформой x86, традиционно используемой в настольных компьютерах и ноутбуках, так и с платформой ARM, обычно применяемой в мобильных устройствах.

Дата выхода новой ОС пока не известна. Недавно Microsoft уточнила, что планирует выпускать новые версии Windows "каждые два-три года".

Глава подразделения Microsoft, отвечающего за операционные системы Стивен Синофски, представляя Windows 8 на конференции D9, планируемую дату выхода финальной версии системы также не сообщил.

На минувшей неделе генеральный директор корпорации Стив Балмер заявил, что Windows 8 появится на рынке в 2012 году, однако Microsoft впоследствии назвала это высказывание Балмера неточным.