Девять крупнейших производителей компьютерной техники анонсировали планшетники на базе операционной системы Microsoft Windows 8, с новым процессором Intel Atom, оптимизированным для мобильных устройств. Новые устройства начнут появляться в продаже после выхода Windows 8, релиз которой состоится 26 октября.

В отличие от Windows-планшетов предыдущего поколения, которые отличались значительным весом и толщиной и малым временем автономной работы, новые устройства должны быть в состоянии конкурировать с Apple iPad и Android-устройствами. Об этом, как сообщает РИА "Новости", объявила в понедельник корпорация Intel.

Для Intel данная категория изделий принципиально важна. В отличие от стагнирующего рынка ПК, продажи мобильных устройств быстро растут. В большинстве современных планшетников, в том числе лидере рынка Apple iPad, используются процессоры других производителей на базе конкурирующей архитектуры ARM.

Выпускать планшетники с двухъядерным процессором Z2760 с частотой 1,8 ГГц Atom Z2760 (кодовое имя Clover Trail) будут компании Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, LG Electronics, Samsung и ZTE. Цена большинства новых устройств пока не объявлена, кроме моделей серии Samsung Smart PC (Series 5 Slate), которые будут стоить 649-749 долларов в зависимости от комплектации.

Низкое энергопотребление Z2760 позволило также отказаться от использования раздражающих пользователей вентиляторов охлаждения. Большинство анонсированных моделей оснащены более крупными чем у iPad дисплеями с диагональю 11,6 дюйма, портами USB и комплектуются пристегивающимися клавиатурами, позволяющими превратить планшет в подобие ноутбука.