Отверстие в обшивке пристыкованного к Международной космической станции корабля "Союз МС-09", ставшее причиной утечки воздуха на МКС, мог просверлить психически неустойчивый член экипажа, предположил депутат Госдумы РФ, космонавт Максим Сураев. Такое поведение, по его мнению, могло бы вызвано тоской космонавта по дому.

"Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ - совсем недостойный, - цитирует Сураева РИА "Новости". - Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо".

Это говорит о том, что психологический отбор космонавтов на земле не работает, "сейчас уровень этой службы несколько снизился", полагает парламентарий, который провел 167 суток на МКС в 2014 году.

- InoPressa: в образовании пробоины на МКС виновна халатность

По мнению Сураева, кто-то из членов экипажа МКС мог специально проделать дыру с целью спровоцировать досрочную посадку "Союза". При этом он сообщил, то на борту МКС есть и электрические дрели, и ручные.

"Может быть, реально кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска, - сказал он интервью радиостанции "Говорит Москва". - Дырку просверлили - если бы ее не нашли, был бы досрочный спуск экипажа. Может быть, там слишком психологически тяжело или, может быть, там какой-то конфликт, может быть, кому-то совсем плохо и надоело, что они высверлили эту дырку и хотели пораньше вернуться домой".


По словам Сураева, если бы поломка была на Земле, то ее должны были выявить до начала полета. "Даже если ты где-то случайно дырку просверлил, то у тебя просто нет шансов пронести клей, это все дело утаить", - пояснил он. Если же это произошло, то значит были потеряны какие-то цепочки в технологии, подчеркнул специалист.

Рогозин заподозрил диверсию на орбите

После того как выяснилось, что утечка воздуха на МКС произошла из-за лишнего отверстия от сверла, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заподозрил, что обшивку "Союза" кто-то мог преднамеренно повредить уже на орбите.

"Проверяется версия земная, - рассказал он журналистам. - Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, - преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом, срыв сверла. Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите?"

"Версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля изнутри, - сообщил Рогозин, отметив, что воздействие было неуверенной рукой.- Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? Очень интересная история, выясняем".

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" уже объявила, что проверит на наличие следов от сверла все корабли "Союз" и "Прогресс", которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве: "Союз МС-11", который запустят в декабре, "Союз МС-10" и грузовой "Прогресс МС-10", старт которого намечен на октябрь.

Ранее источник РИА "Новости" в ракетно-космической отрасли сообщил: "Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен".

Другой источник агентства пояснил, что сотрудник, проделавший лишнее отверстие, по всей видимости, заметил свою ошибку и заделал его специальным клеем, поэтому оно не было обнаружено во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и в течение двух месяцев орбитального полета. Однако в итоге клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие.

Как сообщалось, в ночь на 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля "Союз МС-09" диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

РКК "Энергия" проводит внутреннее расследование. Также ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.