"Союз ТМА-13М" с международным экипажем в составе россиянина Максима Сураев, американца Рида Вайзмана и немца Александра Герста, как и было запланировано, в понедельник в 06:58 по московскому времени успешно приземлился в казахстанской степи
NASA
 
 
 
В спускаемом аппарате "Союз ТМА-13М" вместе с экипажем на землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе
NASA
 
 
 
Вайзман и Герст за время полета дважды совершили выход в открытый космос, а космонавт Сураев - один раз в октябре. За время работы экспедиции на борту МКС проведены десятки научных экспериментов и исследований
NASA

Космический корабль "Союз ТМА-13М" с международным экипажем в составе россиянина Максима Сураев, американца Рида Вайзмана и немца Александра Герста, как и было запланировано, в понедельник в 06:58 по московскому времени успешно приземлился в казахстанской степи, сообщает "Интерфакс". Их полет на борту Международной космической станции (МКС) продолжался 167 суток. "Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 82 км от казахстанского города Аркалык", - уточнили ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Доклад об успешном приземлении космонавтов в ЦУПе встретили аплодисментами. На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами отслеживали авиационные и наземные поисково-спасательные группы. В операции по поиску и эвакуации космонавтов задействовали около 300 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и шесть специализированных поисково-эвакуационных машин, передает РИА "Новости".

"Экипаж чувствует себя хорошо", - отметили в ЦУПе. После осмотра медиками вернувшихся на землю космонавтов отправят специальным самолетом в Москву, в Звездный городок.

Эвакуацию экипажа осложнила погода. "Степь была окутана туманом, из-за чего возникли небольшие сложности в эвакуации "Союза ТМА-13М", - сообщил журналистам начальник поисково-спасательного отряда и парашютно-десантной службы второго командования ВВС и ПВО ЦВО Григорий Мелехов.

На землю прибыли "космические" мухи

В спускаемом аппарате "Союз ТМА-13М" вместе с экипажем на землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе, в том числе "космическое" поколение мух-дрозофил, выведенных на околоземной орбите в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных высокоорганизованных организмов. Эти исследования, по мнению ученых, представляют особую ценность для науки и послужат освоению дальнего космоса.

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" производства РКК "Энергия" отправился к МКС с Байконура 28 мая 2014 года. Экипаж экспедиции МКС-40/41 за время вахты успел принять два российских грузовых корабля "Прогресс" и европейский ATV-5.

Вайзман и Герст за время полета дважды совершили выход в открытый космос, а космонавт Сураев - один раз в октябре. За время работы экспедиции на борту МКС проведены десятки научных экспериментов и исследований.

До прибытия на борт участников следующей экспедиции работу на орбите продолжит международный экипаж в составе Александра Самокутяева (Россия), Елены Серовой (Россия) и Барри Уилмора (США). Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле "Союз ТМА-15М" с Байконура 24 ноября. В его состав входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.