Американская компания Amazon представила новый дрон, предназначенный для доставки небольших заказов покупателям в рамках сервиса Prime Air. Об этом сообщается в блоге компании.

Напомним, Amazon уже несколько лет развивает идею доставки заказов при помощи небольших дронов. Сервис Prime Air заработал в тестовом режиме в 2016 году в Великобритании, а за все годы работы над проектом инженеры Amazon создали несколько дронов различной конструкции. Новый беспилотник представляет собой гексакоптер с большой шестиугольной рамой. Ее поверхности имеют аэродинамический профиль, позволяющий им создавать подъемную силу и стабилизировать полет. Также в верхней части дрона есть отдельный вертикальный стабилизатор, пишет N+1.

Основная часть корпуса дрона, способного доставлять груз массой около 2,3 килограмма на расстояние свыше 24 километров, расположена в центре рамы. Беспилотник взлетает и садится в вертикальном режиме, а в воздухе переходит в горизонтальный режим полета за счет изменения соотношения тяги на передних и задних парах винтов.

В Amazon планируют начать использовать новые дроны для доставки посылок через несколько месяцев. Отметим, что похожие сервисы запускают и другие компании. Например, компания Wing, которой владеет холдинг Alphabet, в апреле запустила сервис доставки дронами в Австралии, а в ближайшие недели начнет доставку еды и продуктов при помощи дронов в одном из районов Хельсинки.