Британские специалисты по кибербезопасности провели эксперимент, доказавший наличие системы, фиксирующей IP каждого пользователя крупных торрент-трекеров.

В ходе своего исследования ученые из Бирмингемского университета отслеживали популярные раздачи на 420 торрент-трекерах в течение трех лет.

По словам главы группы ученых Тома Коти, засечь можно даже того, кто скачает фильм всего один раз, сообщают Вести.ру. В целом же пользователей, которые скачивают информацию с торрентов, можно отследить за три часа.

Если пользователь раздает контент, входящий в первую сотню по популярности, то системы запишут его IP-адрес в течение несколько часов. За менее востребованными раздачами следят реже.

Британцы обнаружили не менее десяти компаний, которые отслеживают загрузки, но не смогли идентифицировать владельцев или заказчиков технологии скрытого мониторинга. Скорее всего, это организации по защите авторского права и компании, работающие в области компьютерной безопасности.

Каждый пользователь файлообменных клиентов одновременно и скачивает и раздает, поэтому все участники торрент-сети нарушают законодательство об охране интеллектуальной собственности, действующее в большинстве стран. Однако несмотря на легкость в определении IP-адреса, юристы считают, что вряд ли сетевые адреса смогут быть доказательством в суде, так как они указывают на соединение, а не на определенного человека.