Житель Великобритании Ян Добсин получил счет от мобильного оператора на 63 тысячи долларов за услуги роуминга. Добсин ездил на отдых в Португалию, пишет газета The Daily Telegraph.

34-летний "специалист по IT", видимо, не подозревал о том, сколь высокими могут быть расценки на международный роуминг. Добсин скачал из интернета с помощью мобильного телефона эпизод сериала "Побег из тюрьмы" и несколько песен. По возвращении домой он получил счет от мобильного оператора на 63 тысячи долларов.

Добсин посчитал эту сумму ошибочной: "Она выглядит так, будто эти данные передавали с Луны". Однако, ошибки нет - счет действительно составляет именно такую сумму.

Судя по всему, Добсин ошибочно полагал, что его контракт предполагает безлимитный интернет не только на территории Великобритании, но и по всему миру.

Это уже не первый случай, когда граждане западных стран оказываются столь неподкованными в вопросах тарификации услуг сотовых операторов.

Так, другой житель Великобритании Ян Симпсон получил от Vodafone счет на 55 тысяч долларов. Он использовал свой мобильник в качестве модема, скачивая из Сети большие объемы данных.

Ранее в подобную ситуацию попал житель Канады. Пиотр Станяжек получил огромный счет за мобильный телефон - около 85 тысяч долларов. Он думал, что может пользоваться мобильным телефоном как модемом для компьютера, и все расходы уложатся в 10 долларов в месяц, которые он платил за свой безлимитный тариф.