Польская фирма разработала устройство NeuroOn для составления карты сна, которая позволяет выспаться за два-три часа. Внешне оно представляет собой маску со встроенными датчиками, измеряющими биологические сигналы организма, в том числе мозговую деятельность, движение глазных яблок и напряжение мышц.

Собранные данные передаются на смартфон, и специальная программа создает так называемую карту сна пользователя. Руководствуясь подсказками программы, владелец может рассчитать время отхода ко сну и продолжительность ночного отдыха, передает ИТАР-ТАСС.

Запустить устройство в производство создателям помогли интернет-пользователи. На сайте Kickstarter разработчики разместили описание своего продукта с просьбой помочь собрать 100 тысяч долларов. Изобретение так заинтересовало потенциальных покупателей, что изобретатели получили более 430 тысяч долларов.

Первая партия масок, получивших название NeuroOn, поступит в продажу в мае. Цена устройства - 225 долларов.

Однако врачи предупреждают, что пользоваться предлагаемой картой регулярно не рекомендуется. Взрослому человеку необходимо от пяти до десяти часов сна в сутки. При этом важно, чтобы организм погружался в глубокий сон, достижение которого по команде вызывает сомнения.