Студенты Копенгагенского института интерактивного дизайна создали прототип контроллера для популярнейшей серии игр Angry Birds. Теперь геймеры смогут уничтожать ненавистных зеленых свиней не только при помощи пальца или компьютерной мышки, но и с помощью "почти настоящей" рогатки, сообщают Вести.Ru.

Контроллер называется Super Angry Birds. Чтобы его создать, датчанам пришлось взломать оригинальную версию игры и добавить в нее совместимость с "джойстиком". Кроме того, разработчики провели множество математических вычислений, чтобы прибор работал слаженно и хорошо вписывался в игровую физику.

В итоге у студентов получилось весьма изящное устройство, имитирующее настоящую рогатку. При его использовании, например, усилие, нужное на отвод птички, варьируется в зависимости от того, как далеко вы хотите ее швырнуть.

Чтобы атаковать, нужно отвести назад ползунок, сделанный в виде красной птички, а чтобы пернатый камикадзе произвел перед смертью свое действие (разделился на три части, ускорился и взорвался), игрок должен нажать на ручку маленькой коробочки с надписью "динамит".

К сожалению, сейчас "джойстик" можно использовать только с ПК или Mac. Однако не исключено, что в будущем появится версия и для планшетов.

У нового устройства могут быть большие рыночные перспективы. Популярность серии игр про "злых птичек" не спадает, а разработчики поддерживают ее, регулярно выпуская продолжения.

Классическая версия Angry Birds повествует о войне между птичками и зелеными свиньями за золотые яйца. Задача игрока - с помощью рогатки стрелять птичками по свиньям, которые прячутся в укреплениях, состоящих из блоков различных материалов: дерева, льда, камня. Цель играющего - запуская птиц из рогатки, уничтожить всех зеленых свиней и собрать максимально возможное количество очков, чтобы перейти на следующий уровень. Таким образом - с помощью рогатки - бескрылые птицы должны вернуть украденные свиньями яйца. Победа засчитывается, если уничтожить всех свиней. Свиньи уничтожаются как прямым попаданием, так и блоками разрушаемых строений. Имеется несколько видов птиц, которых можно запускать рогаткой. Каждый вид птиц имеет свои способности и "заточен" под определенные задания. Игра постоянно пополняется новыми эпизодами.

В четвертой версии все птицы получили имена, немного изменили внешний вид, а некоторые обзавелись дополнительными функциями. Свиньи же теперь не просто терпеливо ждут справедливого возмездия за свои неведомые злодеяния, но и умеют засыпать, пугаться и все также посмеиваться над птицами. Действие игры происходит в космосе, из-за чего на траекторию полета главных героев влияет гравитация планет, на которых прячутся свиньи, а также состояние невесомости. В конце каждого раздела игры, состоящего из 30 туров, игрокам предстоит сразиться с королевой свиней, которая, в отличие от своих сородичей, защищена панцирем и старается избежать столкновения с птицами.