Компания Panasonic анонсировала планшетный компьютер на базе 20-дюймового ЖК-экрана по технологии IPS Alpha, способного работать с разрешением 4К, сообщает CyberSecurity.ru. Разрешение 4K (4096 x 2160 пикселей), также иногда называемое 4K x 2K, почти вчетверо превышает показатели разрешения Full HD (1920 х 1080 пикселей).

Сейчас экраны с таким разрешением из-за высокой цены используются в основном в профессиональной сфере, например в видеосимуляторах, в медицине для просмотра рентгеновских снимков или данных компьютерной томографии, а также в системах цифровой обработки видео для телевещания и кинопроизводства.

В дальнейшем, однако, они должны будут подешеветь. Многие производители надеются, что такие модели начнут пользоваться хорошим спросом по мере роста популярности Windows 8. Что касается 4К-телевизоров, то их выпуск сдерживается отсутствием контента, необходимого, чтобы полностью реализовать преимущества повышенного разрешения экранов.

Устройство, почему-то названное в Panasonic планшетником, а не моноблоком, может считаться мобильным разве что по сравнению с телевизором. Впрочем, компания сразу же обозначила целевую группу покупателей - это фотографы, дизайнеры и архитекторы. Необычное соотношение сторон 15:10 позволит необычному гаджету отображать площадь листа А3 практически в масштабе 1:1.

Вычислительная платформа "планшетника" состоит из процессора Intel Core i5 3427U с частотой 1,8 гигагерца и дискретного видеоадаптера линейки NVIDIA GeForce Graphics.

В устройстве предполагается установка 4 гигабайт оперативной памяти (с возможностью расширения до 16) и твердотельного накопителя объемом 128 гигабайт.

Прототип моноблока Panasonic также имеет встроенную web-камеру, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, слот для установки карт SD и порт USB. Управление «планшетом» осуществляется с помощью операционной системы Windows 8 Pro 64.