Популярный российский сервис "зацикленных" коротких видео Coub выпустил собственное приложение под iOS. Программа позволяет не только удобно просматривать "коубы", но и самостоятельно снимать их, что делает его прямым конкурентом Vine, видеоприложения от Twitter.

При помощи приложения можно снимать ролики длительностью до 10 секунд и накладывать на них музыку из памяти устройства. Можно загружать ранее отснятые ролики из библиотеки. К сожалению, видео с YouTube и других хостингов, как в веб-версии Coub, использовать нельзя, сообщают "Вести.Хайтек", опробовавшие новый сервис.

После загрузки нового "коуба" он обрабатывается в течение нескольких минут, после чего становится доступным для просмотра. Программа стимулирует пользователя создавать как можно больше контента самостоятельно при помощи камеры смартфона. iPad-версии приложения пока что нет.

По сути, теперь Coub превратился в аналог Vine, обладающий к тому же преимуществами в виде возможности накладывать музыку. Кроме того, программа открывает доступ к огромному количеству контента, созданного для основной версии. Правда, пока что возможностей для редактирования роликов в Coub меньше.

Приложение получило очень простой и симпатичный дизайн, хорошо сочетающийся с iOS 7. Авторизоваться в программе можно при помощи Facebook, Twitter, почты и аккаунта "ВКонтакте". Приложение полностью выполнено на английском языке.

Программа очень простая - перед пользователем просто лента избранных "коубов", вкладка для сохранения избранного, в которой также можно смотреть ролики, разбитые по жанрам. Вкладка камеры позволяет записать собственный ролик, после его можно наклонить и добавить аудио.

Из недостатков можно отметить, что при подключении по 3G "коубы" грузятся слишком долго, из-за чего часто приходится откладывать приложение. Также не всегда с первого раза проходит авторизация через Facebook, отмечает рецензент с "Вести.Хайтек".

Напомним, что проект Coub был запущен братьями Антоном и Игорем Гладкобородовыми около года назад.