Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в четверг, как и прогнозировали, представила новую функцию для своего популярного фотосервиса Instagram, которая позволяет размещать в нем не только фотографии, но и короткие видео, передает BBC.

Их продолжительность может варьироваться от трех до 15 секунд. Таким образом максимально допустимый лимит, установленный Facebook, более чем вдвое превышает предусмотренный для пользователей его конкурента - сервиса микроблогов Twitter и его видеосервиса Vine.

В компании назвали такую длину видео хорошим балансом, который позволяет одновременно решать две задачи - создать креативные ролики и в то же время экономить время на их загрузке.

Как и в случае с фотографиями, видео в Instagram можно обрабатывать с помощью различных "винтажных" фильтров. Всего их предусмотрено 13, включая черно-белый. Кроме того, пользователи могут добавлять эффект размытия и изменения цветов.

Пользоваться новой функцией смогут владельцы мобильных платформ iOS и Android. Для обладателей iPhone также предусмотрена функция стабилизации изображения.

Загруженные видеоролики можно "склеивать" в один видеоклип и создавать из них коллажи. В то же время видео в Instagram, в отличие от Vine, нельзя закольцевать (сделать постоянно повторяющимся).

Аналитики назвали добавление функции видеозаписи в Instagram "логичным шагом". По их словам, единственное, что удивляет - почему это не было сделано раньше?