Коллин Андерсон, независимый исследователь из США, обнаружил доказательства существования параллельного "халяльного интернета" - иранской внутренней Сети с "благообразным контентом, не связанной со Всемирной паутиной". До сих пор никаких признаков этой сети замечено не было, несмотря на то что в планах на пятую иранскую пятилетку, стартовавшую в 2010 году, "халяльный интернет" назывался одной из важнейших целей.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на журнал NewScientist, с помощью своих иранских друзей, чьи имена по понятным причинам не разглашаются, Андерсон сумел подключиться к компьютерам этой страны и выяснил, что местные телекоммуникационные компании выделяют по два IP-адреса каждой машине, выходящей в интернет: один обычный и один внутренний, действующий только в Иране.

Внутренняя сеть способна обрабатывать около 17 млн IP-адресов, и сегодня её частью стали уже более 10 тыс. устройств. Большинство, судя по всему, составляют домашние компьютеры, остальное приходится на государственные и коммерческие. По-видимому, в сети уже немало контента, от обыкновенных сайтов до служб электронной почты.

Исследователи обнаружили также свидетельства того, что маршрутизаторы, которые контролируют входящий и исходящий из Ирана интернет-трафик, оборудованы системами фильтрации веб-страниц.

Скорее всего, полагает эксперт, внутренняя сеть будет содержать материалы, специфичные для Ирана, и собственные варианты популярных интернет-сервисов (например, социальных сетей).

Правительство будет медленно душить связь с внешней Сетью, пока она не станет чересчур медленной. В итоге всех иранцев вынудят ограничиться национальным интернетом.

Напомним, впервые о планах иранских властей отрезвать страну от внешнего мира стало известно в начале прошлого года, когда продемократические акции протеста быстро распространились по Ближнему Востоку и Северной Африке. "Чистый", или "халяльный", интернет по-ирански подразумевает блокировку таких сайтов, как Google, Facebook, Yahoo и Hotmail, которые будут заменены иранскими сервисами, в частности, иранской поисковой системой и почтовым сервисом.

Правительство Ирана уже начало процедуру регистрации в местном почтовом сервисе. При регистрации пользователю необходимо предоставить информацию о себе, включая полное имя и адрес. Таким образом, система изолированного интернета будет подобна корпоративным сетям, где можно будет получить доступ только к страницам, утвержденным системным администратором.

Правительство Ирана уже пообещало штрафовать местных провайдеров в том случае, если они будут предоставлять доступ к запрещенным сайтам. Также в дальнейшем правительство планирует установить контроль над прокси-серверами, которые дают пользователям возможность посещать заблокированные сайты.

Многие подозревают, что власти таким способом также намерены использовать для контроля общественного мнения: доступ к иностранным социальным сетям и материалам, которые "способствуют преступности, розни, распространению антиморального контента и атеизму", просто окажется перекрыт.

Послужной список иранского правительства говорит о том, что такое решение проблемы "онлайн-бедствия" более чем вероятен. Недавно в Иране заблокировали все сервисы Google, включая Gmail, в ответ на антимусульманский ролик на YouTube, который вызвал бурные протесты. Но обнаружив, что вместе с нехорошим видео из интернета пропали сайты, которыми они привыкли пользоваться, иранцы снова устроили бучу, и правительству пришлось смягчиться.

У Ирана есть отличные инженеры и программисты, поэтому больших проблем возникнуть не должно. Не станет препятствием и торговое эмбарго, которое, по идее, не позволит стране импортировать всю необходимую электронику, особенно оборудование для слежки и шпионажа в Сети. Китайские компании уже не раз продавали Ирану подобные вещи.

С другой стороны, сделать халяльный Интернет полностью внутренним едва ли удастся. Иранцы смогут выходит в обычную Сеть с помощью сервиса-анонимайзера Tor и виртуальных частных сетей. К тому же Иран, скорее всего, не будет удаляться из интернета целиком, ведь правительству и военным нужна связь с внешним миром. Находчивые граждане обязательно попытаются взломать эти сети.