В США прошли первые испытания системы "Многорежимный сенсор-искатель" (MMSS) для беспилотных роботов-вертолетов. В будущем такие летательные аппараты будут самостоятельно обнаруживать и, возможно, уничтожать корабли морских пиратов, освободив американских военных моряков от длительного и монотонного изучения морской поверхности с помощью камер видеонаблюдения, установленных на вертолетах, сообщают Вести.Ru.

Сенсор-искатель MMSS включает в себя камеры высокого разрешения, прибор ночного видения, работающий в средневолновой области инфракрасного излучения (2,5-50 микрометров) и позволяющий вести разведку в темное время суток, а также лазерный радар (LADAR), имеющий дальний радиус действия, но безопасный для зрения, который помогает создавать объемные изображения.

Как рассказал журналистам Дин Кук, ведущий исследователь проекта, инфракрасные и классические видеокамеры создают 2D-изображение, которое плохо подходит для идентификации объектов, а в картинке, созданной при помощи LADAR , каждый пиксель соответствует точке трехмерного пространства.

Автоматический алгоритм может рассчитать размеры объекта и сравнить их с имеющимися в базе данных.

Вертолет MQ-8 Fire Scout, на котором собираются установить MMSS, уже зарекомендовал себя как эффективный беспилотный разведчик, но если раньше идентификацию пиратов осуществлял оператор, то новая система будет делать это автоматически.

В дальнейшем разработчики беспилотных вертолетов хотят оснастить их боевым вооружением, чтобы в итоге превратить их в полноценные боевые машины. Отметим, о возможности оснащения MQ-8 Fire Scout высокоточными ракетами класса Hellfire еще в 2000 году говорили разработчики этой машины из компании Schweitzer USA, которая является дочерней структурой компании Sikorsky.

Теперь в планах военных инженеров тестирование всей системы в сборе, которое состоится на морском полигоне у берегов Калифорнии летом 2012 года.

Многоцелевой беспилотный летательный аппарат MQ-8 Fire Scout в действии. Видео US Navy