Накануне выхода своего третьего студийного альбома Artpop эксцентричная американская певица Lady Gaga устроила в Нью-Йорке феерическую презентацию, в который раз поразив публику своим нарядом.

На этот раз артистка, которая недавно заявила, что скоро полетит в космос и споет на орбите, продемонстрировала первое летающее платье. Оно называется Volantis - составное слово, образованное от французского voler ("летать") и мифического древнегреческого atlantis ("Атлантида"), поясняет Designboom.com.

Volantis представляет собой массивную конструкцию, состоящую из "кабины" пилота высотой в человеческий рост, корпус которой выполнен в форме белого платья, а также прикрепленных сверху шести цилиндрических двигателей длиной около полуметра и диаметром около метра каждый. По данным журнала Complex, платье летает от 50-вольтовых батарей.

Певица смело продемонстрировала, как все работает: надела белый шлем, забралась в кабину аппарата и, поднявшись на нем на высоту около метра, пролетела около десяти метров. Во время полета летающее платье издавало очень громкие звуки, похожие на шум, который производит рой насекомых.

"Я хотела, чтобы сегодняшний день был посвящен тому, что важно для меня, - заявила собравшимся в воскресенье зрителям Lady Gaga. - Это молодежь всего мира". По ее словам, Volantis (тут певица обратилась к платью в подчеркнуто женском роде. - Прим. ред.), спроектированная и изготовленная личной творческой группой певицы (Studio XO), является выражением свободного духа молодежи и посвящена ее представителям во всех странах мира.

Певица также отметила, что у Volantis большое будущее:
"Мы столько всего еще планируем с ней сделать. У нас всех так много мечтаний, связанных с будущими путешествиями, коммуникациями, технологиями, модой и искусством, поэтому сегодня самое главное - это иметь вдохновение", - подчеркнула Lady Gaga. Ее цитирует The Wall Street Journal.