Поставки планшетов Samsung и Apple в России во втором квартале снизились приблизительно в два раза (в 1,9 раза у Samsung и в 2,1 раза у Apple) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - компании уступили первое и второе места на российском рынке китайской Lenovo и тайваньской Asus, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет, представленный исследовательской компанией IDC.

Согласно исследованию IDC, Samsung, которая по итогам второго квартала 2013 года была на первом месте по поставкам планшетов в Россию с долей 15,3% (291 тысяча устройств), снизила свою долю до 8,8% (151,3 тысячи устройств). Apple, занимавшая год назад второе место с долей 14,9% (273,9 тысяч планшетов), теперь имеет лишь 7,6% (130,6 тысяч устройств) и занимает четвертое место среди поставщиков на российский рынок.

Лидером рынка во втором квартале стала компания Lenovo, доля которой за год выросла почти в 8 раз и теперь составляет 14% (240,6 тысяч планшетов). Второе место заняла Asus, увеличившая долю с 10,2% годом ранее до 11,1% (190,8 тысяч устройств).

По мнению известного аналитика Эльдара Муртазина, падение показателей Apple и Samsung связано с тем, что в модельном ряду этих компаний практически нет бюджетных устройств.

"На сегодняшний день китайские и тайваньские компании предлагают набор планшетов в разных ценовых нишах, в том числе в бюджетном сегменте. У Apple бюджетных моделей нет, у Samsung их очень мало. В то же время рынок прирастает именно за счет бюджетных моделей, поэтому Samsung и Apple потеряли доли", - отметил Муртазин.

По прогнозу аналитиков Fitch, доли Apple и Samsung продолжат снижаться и на мировом рынке из-за отсутствия дешевых моделей. На глобальном рынке смартфонов доля американской корпорации Apple к 2015 году снизится до 14% с 15% в 2013 году, а южнокорейского холдинга Samsung - до 25% с 31% в 2013 году. Эксперты объясняют снижение ростом конкуренции на развивающихся рынках - увеличивать долю будут производители низкобюджетных мобильных телефонов в основном за счет того, что лидирующие сейчас производители будут продолжать продавать устройства высокой стоимости.