Глава подразделения Microsoft Энди Лис
Microsoft News Center

Энди Лис, глава подразделения Microsoft, ответственного за разработку операционной системы Windows Phone, предсказывает существенное снижение стоимости смартфонов уже в следующем году.

Как заявил Лис на конференции WPC, к 2012 году, продвинутые мобильные устройства, имеющие полноценную ОС и функции карманного компьютера, которые сейчас стоят в США не менее 200 долларов, будут стоить 100-150 долларов, сообщает Руформатор со ссылкой на Cnet News.

Это стало возможным благодаря развитию технологий: новые чипы способны вместить все больший функционал при уменьшающемся с каждым годом размере устройств.

В ближайшем будущем, уверен топ-менеджер Microsoft мы увидим еще одно резкое снижение цен на "умные" мобильные телефоны.

Отметим, по данным статистической компании Nielsen, за последние три месяца в США, на самом крупном рынке мобильных устройств в мире, 55% покупателей телефонов выбрали именно смартфоны (по сравнению с 34% в прошлом году).

Чуть ранее другое исследовательское агентство, IDC, предсказывало, что прирост рынка смартфонов в США в 2011 году составит до 55%.

В настоящее время смартфонами пользуются 38% пользователей в США. Самой популярной платформой там остается ОС Android, которая установлена на 38% смартфонов. Второе место занимают Apple iPhone (27%) c iOS, на третьем - BlackBerry от RIM (21%).

Windows Mobile от Microsoft удерживает около 9% американского рынка, а новая мобильная платформа Windows Phone 7 пока отвоевала только 1%. ОС Palm также имеет 1%, а Symbian от Nokia и webOS от Hewlett-Packard - по 2%.