Новозеландская частная компания Martin Aircraft получила разрешение авиационных сил страны на проведение испытательных полетов своего фирменного детища - персонального сверхлегкого летательного аппарата Martin Jetpack.

Это устройство из серии так называемых "реактивных ранцев" считается наиболее готовым к практическому применению. Компания рассчитывает начать поставки своих аппаратов на рынок уже в следующем году по цене от 140 тысяч до 250 тысяч долларов, пишет The Daily Mail.

Последняя самая продвинутая модель представленной линейки - Martin Jetpack P12. Создатели называют его "миниатюрным вертолетом". Согласно характеристикам, этот аппарат может пролететь расстояние в 30 км и пробыть в воздухе 30 минут. Предыдущая модель могла пролететь с манекеном лишь около 1,5 км.

По словам главы Martin Aircraft Глена Кокера, такой "квантовый прыжок" в возможностях аппарата стал возможен после изменения положения пропеллеров.

Правда, испытания пока могут быть проведены на высоте не более 6 метров и в безлюдной местности.

Но разработчики Martin Jetpack, вдохновленные в свое время полетом Джеймса Бонда в "Шаровой молнии", уверены, что вскоре их аппаратом начнут пользоваться обычные люди в повседневной жизни - даже без экспериментального обучения. Устройство укомплектовано парашютом и оборудовано ракетным двигателем - на случай, если забарахлят пропеллеры.

Ранее уже уточнялось, что Martin Jetpack может достигать скорости в 100 км/час и подниматься на высоту 2,5 км.