Одним из трех лиц, "вскрывших" сайт Национального космического агентства Казахстана в 2010 году, оказался юный мурманчанин, которому тогда было 14 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Происшествие получило широкую огласку. Расследованием занималось Министерство национальной безопасности Казахстана, однако выйти на след хакера удалось лишь год спустя, а выяснить личность только сейчас. На кадрах, снятых самим подростком, зафиксирован весь процесс взлома, который занял чуть больше минуты.

В беседе с сотрудниками ФСБ ученик признался, что ему помогали 2 приятеля, с которыми он познакомился в социальных сетях и никогда не встречался лично. Произошедшее юноша объяснил тем, что сами разработчики не снабдили портал надежной защитой.

В ФСБ, впрочем, поделились подозрением в том, что все же не школьник играл ключевую роль во всей этой операции.

Юный хакер избежал наказания только из-за того, что на момент совершения взлома не достиг совершеннолетия.

По сообщениям СМИ Казахстана, хакерской атаке сайт Казкосмоса подвергся в июле 2010 года. Вместо привычной колонки навигации посетители видели одно лишь слово Hacking, а главной "новостью" за 19 июля 2010 года в русскоязычной версии сайта была ссылка: "Хотите взломать сайт? Тогда вам сюда".

Последняя оказалась пустой. Но при клике на слово Hacking открывалось приветствие от "хакеров из деревни :D" и ссылка на сайт профессиональных взломщиков.