В новом отчете ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) страной с наиболее высокими показателями софтверного пиратства названа Россия. Далее в данном рейтинге идут Турция, Бразилия и Мексика. В этих же странах наблюдаются и самые высокие показатели заражения вредоносным ПО, сообщает CNews.ru.

41% всех установленных на персональные компьютеры программ в мире являются пиратскими. Наиболее популярные способы распространения пиратского ПО — это скачивание через P2P-сети, копирование установочного диска, передача на жестком диске или флеш-накопителе.

По данным специалистов BSA, убытки, нанесенные пиратством софтверной индустрии, составляют 53 млрд долларов в год. Таким образом, на каждый заработанный индустрией доллар приходится 3–4 доллара упущенных доходов.

Однако пиратское ПО не только является незаконным — оно еще и может наносить вред компьютерам пользователей. Так как многие люди скачивают нелицензионное ПО через P2P-сети и файлообменные сервисы, это часто приводит к заражению их ПК вредоносными файлами, отмечают борцы с контрафактом.

Около 25% веб-сайтов, предлагающих пользователям нелицензионный софт, также занимаются распространением вредоносного или нежелательного ПО среди своих пользователей, говорится в отчете.