Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело об административном штрафе в отношении американской корпорации Google Inc. Определение о возбуждении административного дела против компании было опубликовано на сайте ведомства.

Как пишет РБК, административный (или оборотный) штраф грозит Google за нарушение закона "О защите конкуренции" в ч.1 ст.10 – "Злоупотребление доминирующим положением".

Соответствующее решение ФАС приняла еще осенью прошлого года, рассмотрев жалобу "Яндекса". Согласно определению ведомства, Google была признана виновной в ограничении конкурирующим производителям мобильных приложений доступа на мобильные устройства, работающие на Android, с помощью специальных условий в договорах с производителями устройств.

ФАС обязала Google изменить заключенные с производителями мобильных устройств договоры и устранить другие нарушения. В частности, компания должна была сообщить пользователям устройств на Android, что они могут деактивировать предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome, а также установить виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет сервисов от самой Google.

В свою очередь, Google опротестовала решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, однако накануне суд отклонил иск компании к Антимонопольной службе.

В настоящее время размер штрафа, который придется выплатить Google, не определен. Как следует из опубликованного документа ФАС, ведомство требует от Google в течение пяти дней предоставить сведения о должностных лицах, которые были уполномочены заключать договоры с производителями мобильных устройств и несут ответственность за утверждение содержательной части этих документов в период с 2012 года. Также ФАС требует от Google данные о доходе, который корпорация получила от "применения, включая использование, внедрение и распространение", Google Play на территории России в 2014 году.

Согласно действующему законодательству, размер штрафа может составить от одного до 15 процентов от оборота компании на рынке, где было совершено нарушение антимонопольного законодательства. Ранее СМИ сообщали, что компании придется выплатить штраф в размере 7 процентов от оборота компании на рынке приложений Google Play в России за 2014 год. 1 марта замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство намерено определить точную сумму штрафа в течение месяца.

Однако, по словам начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева, процесс определения размера штрафа может занять больше времени. "Сам размер штрафа утверждается президиумом ФАС, я думаю, что еще тут вопрос точно пары месяцев", - сообщил Кудрявцев ТАСС, добавив, что американская компания все еще может снизить сумму штрафа, если устранит нарушения в ходе административного производства.