Интернет-компания Yahoo ведет переговоры о покупке популярного сервиса Foursquare. Об этом сообщило издание TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

По некоторым данным, стороны практически достигли соглашения о сделке, сумма которой может составить 900 миллионов долларов. В то же время некоторые источники в Yahoo сообщили, что им ничего не известно о возможной сделке с Foursquare. Официальные представители двух компаний предсказуемо отказались комментировать слухи о возможной сделке.

TechCrunch не исключает, что информация о приобретении Foursquare вполне может оказаться ложной, поскольку подобный слух появлялся ранее и был опровергнут. Однако Yahoo проявляет интерес к различным стартапам и уже купила несколько компаний. Так, около двух лет назад Yahoo купила блог-платформу Tumblr за 1,1 миллиарда долларов, а весной прошлого года заключила партнерское соглашение с сервисом Yelp, который входит в число конкурентов Foursquare.

Отмечается, что подобная сделка может быть весьма полезна для Yahoo. Купив Foursquare, компания, возглавляемая Мариссой Майер, сможет значительно увеличить свое присутствие на мобильных устройствах и расширить базу для контекстной рекламы. Кроме того, сделка усилит позиции поисковика Yahoo, который проигрывает конкурентам борьбу за рынок. Наконец, получение контроля над Foursquare даст Yahoo выход на 85 тысяч разработчиков, получивших API сервисы.

Как напоминает портал The Runet, компании Foursquare принадлежат два сервиса: одноименное приложение поиска заведений поблизости и Swarm – сервис, который позволяет отмечать свое местоположение и делиться им с друзьями в самом приложении или сторонних соцсетях. Раньше обе функции выполнял единый сервис Foursquare, но потом компания решила разделить его на два приложения.