Компания Yahoo приняла решение закрыть свой офис в Китае и уволить от 200 до 300 его сотрудников, передает агентство Bloomberg, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что китайский офис Yahoo занимался исследованиями и разработкой и не имел отношения к местному рынку. По словам управляющего директора China Market Research Шона Рейна, содержание подобного центра обходилось компании в солидную сумму и не имело особого смысла в силу слабых позиций самой Yahoo.

Позднее информацию о закрытии китайского подразделения официально подтвердили представители Yahoo, сообщают "Ведомости". По их словам, сотрудников офиса оповестили об этом решении 18 марта.

В опубликованном пресс-релизе Yahoo сообщается, что компания постоянно осуществляет изменения по перегруппировке ресурсов, чтобы улучшать сотрудничество и способствовать инновациям в бизнесе. "Мы консолидируем некоторые функции в сокращенном количестве офисов, переведя их в том числе в штаб-квартиру в Калифорнии", - отметили в компании.

Bloomberg напоминает, что ранее компания неоднократно увольняла сотрудников из других подразделений. Так, за последний месяц из Yahoo было уволено 125 сотрудников (около 1% от общего числа работников), а ранее компания закрыла свой офис в Иордании и уволила 400 сотрудников из подразделения в Бангалоре. Основной причиной сокращений стали требования инвесторов Yahoo, которые настаивают на сокращении расходов компании.